Сохранить «величие». Трамп заявил о начале новой президентской кампании

Неутомимый и нестареющий Дональд Трамп, которому десять дней назад стукнуло 73 года, официально сообщил о начале своей президентской кампании 2020 года. Сделал он это, как настоящий шоумен - перед многотысячной толпой сторонников во Флориде, собравшихся на митинг в городе Орландо. Здесь же он провозгласил свой лозунг «Сохраним Америку великой!», который лишь по первому слову отличается от его девиза четырехлетней давности. Тогда первое слово было «сделаем». Как говорится, почувствуйте и оцените разницу.

Сохранить «величие». Трамп заявил о начале новой президентской кампании | Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Вместе с четой Трамп на мероприятии присутствовал вице-президент Майк Пенс с супругой. Пенс вновь будет избираться на пост второго лица страны. «Сегодня вечером я стою перед вами, чтобы официально запустить свою кампанию по избранию президентом Соединенных Штатов на второй срок», - заявил Трамп. Президент США поблагодарил своих сторонников за поддержку и пообещал не подвести их. «Вместе мы побороли неработающий политический истеблишмент и восстановили правительство, которое действует волей народа и для народа, - не без бравады подчеркнул Трамп. - Пока эта команда будет работать, нас ждут великие дела. Наше будущее никогда еще не выглядело таким светлым, таким четким», - с таким же пафосом закончил свою речь 45-й президент США. В своем предвыборном выступлении, которое длилось более часа, американский лидер затронул не только внутриполитические темы, но и отношения с другими странами. Всем досталось по полной.

Больше всего досталось политическим противникам из Демократической партии, которые, по мысли Трампа, стремятся «разрушить Америку», осуществляя политику открытых границ по отношению к мигрантам. Вспомнил Трамп и расследование Роберта Мюллера, не нашедшее никаких доказательств «связей» команды президента с Россией. Естественно, его результаты глава Белого дома назвал своей победой. При этом Трамп в заслугу себе поставил то, что «никто не проявлял большей жесткости по отношению к России», чем он. Затронул президент и экономические отношения с Китаем. По его словам, ежегодно в торговле с Китаем США теряли 500 млрд долларов, но он изменит сложившуюся ситуацию, подписав новое торговое соглашение с Пекином на выгодных для Вашингтона условиях.

Решение Трампа объявить о начале предвыборной кампании именно во Флориде принято не случайно: этот штат относится к «колеблющимся» штатам, таким как Пенсильвания, Мичиган и Висконсин, где позиции демократов и республиканцев примерно одинаково сильны. Как свидетельствуют данные, размещенные на интернет-портале Elections Central, ни одному республиканскому кандидату еще не удавалось добиться избрания на пост президента без победы во Флориде. На выборах 2016 года Трамп победил в этом штате с минимальным перевесом. Не случайно выбрано и время для объявления о начале предвыборной кампании: четыре года назад, почти день в день - 16 июня 2015 года, Трамп в фойе нью-йоркской штаб-квартиры Trump Tower объявил о начале своей первой предвыборной кампании. Сроки нынешнего объявления выбраны и с расчетом на то, чтобы перехватить инициативу у демократов, которые проведут первые теледебаты между 20 претендентами на выдвижение кандидатом на пост президента США 26 - 27 июня в Майами (штат Флорида).

Еще раньше до официального выдвижения Трамп с издевкой прошелся по своим конкурентам из стана демократов. «Я не вижу никого. Скажем так: никого вроде Уинстона Черчилля среди моих соперников точно нет... Я не вижу никого, кто мог бы рассчитывать на победу», - сказал американский лидер в начале июня в эфире программы Good Morning Britain на британском телеканале ITV. Затем он развил свою мысль, написав в Twitter: «Финалистами праймериз будут Безумный Берни Сандерс и Сонный Джо Байден, которые будут идти против сильнейшей экономической платформы в истории страны и многих других великих вещей». Правда, пока социологи говорят вовсе не о превосходстве действующего президента. Так, итоги опроса, проведенного в июне этого года изданием Politico и компанией Morning Consult, свидетельствуют, что за Байдена готовы проголосовать 44% американцев, в то время как за действующего президента - лишь 33%. При этом второе место в рейтинге кандидатов занимает сенатор-демократ Берни Сандерс - его готовы поддержать 42% респондентов.

Несмотря на нынешние рейтинги, эксперты довольно высоко оценивают шансы Дональда Трампа сохранить президентское кресло. Так, политолог-американист Борис Межуев считает, что у Трампа есть резерв времени и запас политической прочности, которые позволяют ему надеяться на то, что кампания будет успешной. Еще один ключевой момент - нет ощущения, что избиратель Трампа разочаровался в своем лидере, указывает Межуев. «Даже несмотря на очевидные проблемы во внешней политике, где не удалось совершить ни одного прорыва ни на каком из направлений, это надо признать, - отмечает эксперт. - Но что касается всего остального, то Трамп проявил удивительную даже для американского лидера верность своим собственным обещаниям. Если вспомнить Билла Клинтона, в меньшей степени младшего Джорджа Буша и стопроцентно Барака Обаму, то мы все время видим, что американские президенты обманывали своего избирателя. Про Трампа такого сказать нельзя».

О поддержке Республиканской партии как факторе будущего успеха Трампа говорит главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. «Если во время выдвижения на выборах 2016 года республиканский истеблишмент принял Трампа достаточно холодно, то в роли претендента на переизбрание его поддерживают более решительно. Республиканская партия, которая была весьма по-разному настроена к Трампу, сейчас в общем скорее на его стороне: и партийные массы, и даже партийная верхушка. Поэтому в общем шансы для переизбрания у него вполне неплохие. Но, учитывая, как сейчас принято говорить, волатильность ситуации, конечно, что-то предрекать за 1,5 с лишним года весьма и весьма сложно», - отмечает Лукьянов.

Директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов полагает, что главное, что может помочь Трампу второй раз победить на президентских выборах в 2020 году, - успехи в экономике. «В американской экономике установилась положительная динамика, и если она сохранится до следующего года, то у Трампа будут очень высокие шансы на переизбрание». Сохранение такой положительной динамики не гарантировано, а в случае ухудшения ситуации президент может столкнуться с неприятностями, уточнил Гарбузов.

Экономика США действительно демонстрирует непрерывный рост с момента победы Трампа на выборах. К тому же в мае показатель безработицы в США опустился до отметки 3,6% - самый низкий уровень с 1969 года. С января 2017 года, когда Трамп занял кресло президента, в Штатах было создано почти 500 тысяч рабочих мест - небывалый показатель для страны за последние три десятилетия.

#США #Дональд Трамп #президент

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (6465) от 24.06.2019 под заголовком «Трамп готов сохранить «величие»».


Комментарии