Сейчас они появятся. Яйца: чем отличаются и как выбрать

У магазинной полки, где выложены клетки с куриными яйцами, покупатели всегда тормозят. Какие вкуснее - коричневые или белые и почему одни яйца стоят дешево, а другие в два раза дороже? Может быть, дешевые хуже? Ответы просты: цвет яйца зависит от породы курицы и не влияет на питательную ценность продукта и его вкус. А цена - от категории. Чем она выше, тем яйцо дороже.

Сейчас они появятся. Яйца: чем отличаются и как выбрать | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Категорий пять: высшая, отборная и, соответственно, первая, вторая, третья. В высшей яйцо поувесистей - 75 г и более. А в третьей - от 35 до 44,9 г. Вот и весь секрет.

А что насчет ужасных сальмонелл, которыми периодически пугают едоков несушкиного продукта? Ответ дала Санкт-Петербургская организация потребителей «Общественный контроль», которая на базе государственной аккредитованной лаборатории ФБУ «Тест - С.-Петербург» провела экспертизу образцов куриных яиц десяти птицефабрик.

Исследования показали, что все проверенные яйца соответствуют требованиям безопасности. Сальмонелл ни в одном яйце выявлено не было.

Из отборных самыми крупными оказались яйца «Экстра» птицефабрики «Роскар» (Ленинградская обл.). Вес их составил 70,3 г/шт. Лидерами по весу в первой категории стали яйца торговой марки «Аппетитно круглый год» от агрокомплекса «Оредеж» (Ленинградская обл.): их масса составила 59,9 г/шт. Во второй категории самыми крупными были яйца от АО «Волжанин» торговой марки «365 дней» (Ярославская обл.) - весили 54,1 г/шт. В третьей категории был представлен только один образец яиц - от птицефабрики «Синявинская» (Ленинградская обл.). Весили они 38,6 г/шт. и оказались самыми доступными по цене - 24,6 рубля за десяток.

В тройке лидеров по количеству каротиноидов яйца торговых марок «365 дней» (8,26 мг/кг), «Роскар» (6,9 мг/кг) и «Окское» (5,06 мг/кг). «Однако заявления производителей о высоком содержании в яйцах каротиноидов - это, скорее, рекламный ход: даже яйца с высоким содержанием этих микроэлементов не являются полноценным источником витамина А», - пояснил заведующий кафедрой гигиены питания СЗГМУ им. И. И. Мечникова Виктор Закревский. А вообще яйцо - это маленькая кладовая, в которой есть все необходимые человеку витамины.

Кстати, петербуржцы имеют возможность покупать яйцо по самой низкой цене в стране: 47-й регион на протяжении многих лет является лидером по выпуску яиц в России.

По материалам пресс-службы СПБ ООП «Общественный Контроль»
#продукты #еда #цены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (6310) от 29.10.2018 под заголовком «Снесла курочка яичко...».


Комментарии