Зарплата Деда Мороза и Снегурочки: результаты исследования

В этом году желающим поработать в качестве Дедов Морозов и Снегурочек петербуржцам обещают платить в среднем на 2,5 тысячи рублей меньше, чем в 2017-м.

Зарплата Деда Мороза и Снегурочки: результаты исследования | Фото Дмитрия Феоктистова/ТАСС

Фото Дмитрия Феоктистова/ТАСС

Проанализировав больше 250 вакансий для новогодних персонажей, специалисты одной из ведущих питерских компаний на рынке труда выяснили: в декабре нынешнего года предлагаемая заработная плата для Снегурочек и Дедов Морозов в нашем городе в среднем составляет 37,5 тыс. рублей. При этом она полностью совпадает со средним показателем в целом по России и значительно проигрывает московским заработкам: в столице работодатели сулят готовым трудиться в качестве Дедов Морозов и Снегурочек 60 тысяч рублей. Интересно, что сами соискатели оценивают свою работу несколько ниже: в Петербурге желающие в среднем рассчитывают получать за труды 35 тыс. рублей, в Москве - 50 тыс., а в целом по России - 40 тысяч рублей.

Как и следовало ожидать, наибольшее количество вакансий, размещенных для аниматоров, готовых к работе в Новый год, имеется в Москве, Петербурге и Краснодарском крае. Что касается требований к соискателям на роль Снегурочки или Деда Мороза, то для компаний оказались важны желание и умение работать с детьми, а также опыт публичных выступлений. Кроме того, ценятся креативность, умение работать в команде, доброжелательность, пунктуальность и активность. Преимуществом будет наличие собственного транспорта, костюмов и сопутствующего реквизита, актерское образование, а также хорошие вокальные данные. Обязательный пункт во всех предложениях о работе - возможность трудиться не покладая рук 31 декабря.

Аналитики составили и портрет желающих работать в качестве новогодних героев. Как выяснилось, в дефиците Деды Морозы: на 37% их резюме приходится 63% резюме Снегурочек. Практически каждый второй кандидат на роль одного из главных новогодних персонажей находится в возрасте 26 - 35 лет, подавляющее большинство имеют высшее образование (87%), а каждый десятый окончил ссуз. Характерно, что большая часть желающих стать Дедом Морозом или Снегурочкой уже имеет аналогичный опыт: новичков, готовых впервые примерить тот или иной образ, насчитали всего 12%.

#зарплата #деньги #Дед Мороз #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (6351) от 26.12.2018 под заголовком «Снегурочкам заплатят меньше».


Комментарии