Смотри – не хочу! В Ленобласти перешли на цифровое телевидение

Практически всем жителям Ленобласти цифровое телевещание доступно теперь в полном объеме. Второй цифровой пакет телеканалов (мультиплекс) специалисты Петербургского регионального центра Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) подключили, запустив соответствующее оборудование на 13 передающих станциях в нескольких районах области.

Смотри – не хочу! В Ленобласти перешли на цифровое телевидение | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Второй мультиплекс состоит из десяти эфирных телеканалов, включая «Рен ТВ», «Спас», «СТС», «ТВ-3», «Звезду», «Мир», «ТНТ», «Муз ТВ» и др. Вместе с первым пакетом он представляет собой набор самых востребованных телезрителями России телевизионных каналов, смотреть которые не так давно можно было лишь в аналоговом, менее качественном формате.

Эта работа ведется в рамках масштабного проекта по переходу на цифру российского телевещания. В тестовом режиме трансляция первого мультиплекса в Ленобласти началась, напомним, в 2011 году. Чтобы охватить цифровым телесигналом весь регион, кроме существующих передающих станций потребовалось построить 28 новых, смонтировать и наладить там современные передатчики.

На большинстве объектов оборудование для второго мультиплекса, однако, было законсервировано. Так что оба цифровых пакета (двадцать популярных каналов) могли получать только телезрители из северной столицы и пяти городов Ленобласти - Выборга, Гатчины, Луги, Тихвина и Кингисеппа. Теперь же вся великолепная «двадцатка», а также региональные новостные «вкладыши» на федеральных каналах доступны для 99,4% населения соседнего региона.

#цифровые технологии #телевидение #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 004 (6357) от 14.01.2019 под заголовком «Смотри не хочу!».


Комментарии