И кошке приятно? Закон об ответственном обращении с животными вызвал вопросы

Ну наконец-то в России принят закон об ответственном обращении с животными! Таким был лейтмотив встречи журналистов с людьми, имеющими отношение к проблемам защиты городской фауны.

И кошке приятно? Закон об ответственном обращении с животными вызвал вопросы | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Больше всех радовались представители общественных организаций.

- Закон сделал главное: вывел животных из статуса вещи и признал, что это живое существо, способное испытывать страдания, - заявила председатель организации «Голоса за животных» Динара Агеева. Ее поддержали также руководители благотворительных фондов: «Ленькин кот» Ольга Карпенок и «Я свободен» Ольга Ватомская. Отныне, как пояснили общественники, дано направление развития: во-первых, соответствующего законодательства, во-вторых, программ, посвященных помощи животным в городе.

Чиновники, тоже пришедшие рассказать о новом законе журналистам, не были столь же оптимистичны и воодушевлены. Начальник профильного отдела комитета по природопользованию (с длиннейшим названием: отдел по охране и регулированию использования объектов животного мира) Николай Ахматович лишь осторожно заметил, что пока неясно, как именно закон будет охранять животных, кто и каким образом будет следить за его соблюдением. И вообще, по словам Ахматовича, чтобы понять этот законодательный акт, необходимо изучить несколько подзаконных актов, которых нет еще даже в виде проектов.

А у начальника управления ветеринарии Петербурга Юрия Андреева имеются вопросы даже к программным заявлениям. Закон содержит положения, которые могут подорвать основы работы цирков, зоопарков, даже детских живых уголков в школах и домах творчества юных. Такие положения, по словам Андреева, не учитывают ни традиций, ни реальности, которая редко бывает однозначной.

- У нас в одном из детских кружков живет обезьянка, которую дети нашли на улице и спасли. Обезьянка без лапы, - рассказал Юрий Андреев. - По закону, получается, что содержать ее в кружке нельзя... Но ведь что ни говори, а ребята сделали доброе дело. И продолжают делать...

Между тем в Петербурге продолжается следствие по уголовному делу в отношении мужчины, который выбросил с 6-го этажа дома в Калининском районе 12 кошек, живших в комнате его соседки по коммунальной квартире. В этом случае может быть использована статья 245 УК РФ, которая за жестокое обращение с животными предусматривает наказание от штрафа несколько десятков тысяч рублей до лишения свободы на 5 лет. Пока неизвестно, дойдет ли следствие до суда.

#животные #закон #звери

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 010 (6363) от 22.01.2019 под заголовком «Слово закона кошке приятно?».


Комментарии