Скромный профессионал. Как Анна Попова стала главой Роспотребнадзора

Эту скромного вида темноволосую женщину, имя которой еще полгода назад знали только специалисты-медики, ныне узнают в лицо все. Она рассказывает с экранов телевизоров о том, как страна борется с пандемией, какие меры следует принимать населению, чтобы избежать встречи с коронавирусом, направляет деятельность эпидемиологической службы России. Это руководитель Роспотребнадзора главный санитарный врач России Анна Попова.

Скромный профессионал. Как Анна Попова стала главой Роспотребнадзора | ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

Несмотря на то что борьбой с мировой заразой у нас в стране занимается все высшее руководство, в том числе президент и глава кабинета министров, оперативное руководство осуществляет штаб при правительстве страны, в котором главный санитарный врач является заместителем начальника. Поэтому с полным основанием можно сказать: в том, что в нашей стране распространение пандемии идет пока по щадящему сценарию, есть заслуга и главного санитарного врача России.

Но, прежде чем рассказать об Анне Поповой, стоит отметить: система Роспотребнадзора является, пожалуй, самой разветвленной и эффективной во всем мире. Она возникла еще в начале ХIX века и прошла долгий и успешный путь развития. У нее были славные страницы во времена царской России, но наибольших успехов система эпидемиологической службы достигла в советский период, особенно в тяжелые 1920 - 1930-е годы становления государства, во времена Великой Отечественной войны. В последующие четверть века заболеваемость брюшным тифом в СССР снизилась почти в 4 раза, коклюшем - в 8 раз, дифтерией - более чем в 70 раз. Были разработаны и внедрены в практику здравоохранения вакцины против кори, эпидемического паротита, полиомиелита, гриппа. В стране создали эффективную систему вакцинопрофилактики. В 1980 году в СССР была побеждена одна из самых страшных болезней человечества - оспа.

Современная система эпидемиологической службы была образована в 2004 году. Роспотребнадзор вывели из подчинения Минздрава, и ныне он находится в непосредственном ведении правительства РФ. Свою деятельность ведомство осуществляет непосредственно через территориальные органы - 84 территориальных управления и 84 центра гигиены и эпидемиологии. Санитарно-карантинный контроль ведется в 285 пунктах пропуска, в том числе в 102 - на автомобильном транспорте, 67 - в аэропортах, 64 - на морских, 13 - речных, 39 - на пограничных железнодорожных станциях. Кроме того, в ведении федеральной службы находятся 29 НИИ, 12 противочумных станций и более 100 организаций дезинфекционного профиля. Всего в органах и организациях Роспотребнадзора работают около 110 тысяч специалистов.

Вот всей этой санитарной махиной, похожей на армию (кстати, работники службы имеют свою форму со знаками различия и погонами), и руководит уже семь лет Анна Юрьевна Попова.

Она родилась в 1960 году в Ростове-на-Дону. Еще в школе Аню увлекла медицина, поэтому выбор вуза не был для нее сложным - получив аттестат зрелости, она поступила в Ростовский медицинский институт на медико-профилактический факультет. С отличием окончив вуз и получив в 1984 году диплом врача по специальности «Гигиена, санитария и эпидемиология», молодой специалист была по распределению направлена в Ставропольский край, где стала работать врачом-эпидемиологом, затем - заведующей отделением Буденновской санитарно-эпидемиологической станции. Там Анна вышла замуж за военнослужащего. Вскоре молодая семья переехала в Серпуховский район Подмосковья, где Попова в течение девяти лет трудилась сначала врачом, а потом главным врачом Центра госсанэпиднадзора в Серпухове.

В 1994 году она возглавила городской Госсанэпиднадзор, еще через десять лет стала заместителем главы эпидемиологического ведомства в Московской области. В 2008-м Анну Попову перевели в центральный аппарат уже обновленного Роспотребнадзора на должность начальника управления кадров, еще через три года она стала заместителем руководителя ведомства.

К этому времени у Анны Юрьевны за спиной была не только последовательная чиновничья карьера, но и научная деятельность - в 1997 году Попова защитила кандидатскую диссертацию, через четыре года стала доктором наук. Обе диссертации были посвящены проблемам эпидемиологии.

В 2013 году в главном санитарном ведомстве страны случилась маленькая кадровая революция. По сути, основатель и бессменный почти в течение десяти лет руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко был отправлен в отставку. Причины, по которым харизматичный и очень активный главный санитарный врач вынужден был покинуть свой пост, впрямую не назывались, но считается, что тогдашнему главе правительства Дмитрию Медведеву не понравилась чрезмерная активность Онищенко и возглавляемого им ведомства в политических вопросах. Дело в том, что именно в тот период, когда ухудшались отношения России с той или иной страной, активизировался и Роспотребнадзор. Это было в 2008 году, когда ведомство после конфликта с Грузией ополчилось на грузинские вина и «Боржоми», продолжилось в 2013-м с молдавским вином и коньяком, когда Кишинев устремился в Евросоюз.

Как бы то ни было, Кремль задвинул чрезмерно заигравшегося в политику и к тому же плохо управляемого Геннадия Онищенко в почетную ссылку в Госдуму. На его место назначили хорошего врача, крепкого профессионала, лишенного политический амбиций, и неплохого управленца Анну Попову. Она, конечно, была мало известна в коридорах власти, у нее не было высоких покровителей, но ее достаточно хорошо знали в профессиональных медицинских кругах. К тому же у Поповой не было открытых оппонентов в ведомстве. Пробыв полгода в качестве исполняющей обязанности главного санитарного врача страны, в апреле 2014-го она стала полноправным главой Роспотребнадзора.

Тогда же среди специалистов поползли слухи, что такая замена руководителя ведомства означает, что Роспотребнадзор будет вскоре расформирован или многие его функции будут в рамках реформы здравоохранения переданы на места. Этого не произошло, и, как считают аналитики, заслуга в сохранении мощной централизованной санитарно-эпидемиологической службы принадлежит именно Анне Поповой.

Нынешняя ситуация с распространением коронавируса требует от всей страны, и в первую очередь от ее санитарно-эпидемиологической службы, чрезвычайных усилий по предотвращению пандемии. Для этого у ведомства есть все необходимые инструменты: армия профессионально подготовленных врачей и среднего медперсонала, развернутые и готовые к приему больных старые и строящиеся стационары, ученые-инфекционисты, работающие над созданием вакцины от COVID-19. Ну и, пожалуй, самое главное - поддержка и активное участие в этой борьбе всей российской власти.

#Роспотребнадзор #здравоохранение #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 065 (6663) от 17.04.2020 под заголовком «Скромный профессионал».


Комментарии