Пора за парту. Предпенсионеры могут получить дополнительное образование

В России начали реализацию проекта обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста: 18 марта стартовал первый этап, в ходе которого 400 человек смогут повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

Пора за парту. Предпенсионеры могут получить дополнительное образование |

Обучение будет вариативным (возрастным студентам предоставили выбор из 39 программ по 27 компетенциям), а по его итогам каждый участник помимо документа об окончании курсов дополнительно получит «Скиллс Паспорт» - новый и уже признанный ведущими работодателями страны сертификат, удостоверяющий профессиональные умения его обладателя.

«Программы обучения, разработанные на основе мировых стандартов, помогут обладающим ценным многолетним опытом сотрудникам упрочить свои позиции на предприятии, получить конкурентные преимущества на рынке труда или даже вовсе перезагрузить личную карьеру», - считает генеральный директор союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. По его оценке, международные стандарты WorldSkills, положенные в основу курсов, дают людям возможность освоить специальности, которые в обществе до сих пор считают элитарными (в их числе такие, как мехатроника, промышленный дизайн, виртуальный мерчендайзинг и проч.). «Благодаря новым образовательным программам те, кому за пятьдесят, вполне смогут их освоить», - уверен эксперт.

На пилотном этапе, реализуемом в рамках федерального проекта «Старшее поколение», обучение смогут пройти предпенсионеры девяти городов семи регионов России - это Казань, Великий Новгород, Боровичи, Тюмень, Тобольск, Реутов, Екатеринбург, Томск и Москва. Для этого отбираются лучшие образовательные площадки, уже включенные в инфраструктуру WorldSkills и имеющие опыт успешной подготовки мастеров производственного обучения и экспертов демонстрационного экзамена. Желающие участвовать в программе смогут выбрать удобный для них график (с отрывом или без отрыва от работы). Однако формат удаленного обучения возможен лишь по некоторым профессиям, поскольку стандарты WorldSkills ориентированы на освоение и развитие практических навыков, в наибольшей степени обеспечивающих конкурентоспособность и мобильность на рынке труда.

И хотя Петербург не вошел в число первых пилотных для проекта городов, скоро и у возрастных жителей северной столицы появится возможность бесплатно получить новые профессиональные навыки. Как заявили организаторы, до конца года по мировым стандартам WorldSkills обучат 25 тысяч россиян предпенсионного возраста из всех регионов России, а уже в апреле 2019-го список доступных для освоения специальностей будет расширен до 116.

Основной этап проекта, рассчитанного на период до 2024 года, стартует 5 апреля 2019-го, когда откроют регистрацию на специальном интернет-сайте программы www.50plusworldskills.ru.

#обучение #предпенсионеры #профессия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 051 (6404) от 21.03.2019 под заголовком «Скоро на пенсию?.. Пора за парту».


Комментарии