Склока двух старцев. Между Трампом и Байденом прошли первые дебаты

Два кандидата на президентский пост вступили в словесную дуэль в минувший четверг в Кливленде. Общее мнение американской общественности и СМИ о дебатах – крайне жалкое зрелище, в лучшем случае больше похожее на бои без правил, а в худшем – на кухонную разборку двух стариков.

Склока двух старцев. Между Трампом и Байденом прошли первые дебаты | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Полуторачасовую «дискуссию», прошедшую в актовом зале Case Western Reserve University, модерировал ведущий телеканала Fox News Крис Уоллес. Если брать содержательную сторону дебатов, то она была близка к нулю или выражалась во взаимных обвинениях и словесной перепалке весьма низкого качества.

Сначала Байден обвинил Трампа в неуверенных действиях в борьбе с COVID-19, что привело к смерти более 200 тысяч американцев. На это нынешний глава Белого дома ответил, что ответственность за пандемию лежит на Китае, а без действий администрации число погибших было бы еще выше. Трамп также предупредил, что Байден может остановить экономику в случае победы на выборах. По словам самого демократа, он даст возможность бизнесу работать при условии соблюдения санитарных норм.

Потом Байден поставил Трампу в вину экономические трудности, с которыми США столкнулись из-за пандемии коронавируса. «Он станет первым главой Соединенных Штатов, который покинет офис, имея меньше рабочих мест, чем в начале своего президентства», – сказал Байден. И добавил, что администрация Барака Обамы оставила в наследие республиканцу растущую экономику, а тот растратил этот потенциал. Кроме того, демократ указал, что, несмотря на начатую Трампом торговую войну против Китая, разрыв между экспортом и импортом в эту страну только растет. По словам же Трампа, американская экономика восстанавливалась при руководстве Обамы самыми низкими темпами с 1929 года, а в ходе президентства республиканца удалось достичь рекордно низкой безработицы и вернуть в страну рабочие места в промышленности.

Под конец дебатов Байден повторил, что Трамп слишком уступчив в отношениях с Россией. «Я встречался с Путиным лицом к лицу и четко дал понять, что мы не пойдем на его уловки. Он [Трамп] – щенок Путина. Он даже отказывается сказать Путину хоть что-нибудь про награды за головы американских солдат», – сказал демократ. Ранее американские СМИ утверждали, что Россия предлагала вознаграждение боевикам запрещенной в РФ группировки «Талибан» за убийство американских солдат.

В свою очередь Трамп заострил внимание на данных о получении компанией сына Байдена Хантера денег от вдовы Юрия Лужкова Елены Батуриной. Кроме того, глава Белого дома обвинил лично Джо Байдена в обогащении за счет сделок с Россией и Индией, когда тот был вице-президентом в 2008 – 2016 годах. Байден не стал подробно отвечать на обвинения Трампа, назвав их неправдой.

Во время дебатов противникам не удалось избежать взаимных оскорблений. Так, Байден назвал нынешнего президента «лжецом», «клоуном» и неоднократно пытался его прервать. «Может, замолчишь, приятель?» – обратился политик к Трампу. Со своей стороны действующий американский лидер усомнился в интеллектуальных способностях бывшего вице-президента. «Ты был последним [по успеваемости] в своем выпуске», – сказал Трамп Байдену после того, как тот заявил, что президент должен вести себя «по-умному» в вопросах, связанных с пандемией коронавируса. «Никогда не произноси слово «умный» в разговоре со мной. В тебе нет ничего умного, Джо», – добавил Трамп.

По мнению экспертов, скандальный стиль ведения дебатов свидетельствует о том, что оба кандидата обращались прежде всего к своей аудитории, не пытаясь склонить на свою сторону колеблющийся электорат. Аналитики отмечают, что в дискуссии не было ничего нового и существенного, а ее формат вряд ли может вызвать позитивный отклик у избирателей, и в целом аналитики сомневаются, что дебаты могут заметно повлиять на предвыборные рейтинги кандидатов.

Такой точки зрения, в частности, придерживается главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. «Стиль дебатов менялся из года в год, но их роль оставалась неизменной – кандидаты использовали дискуссию, чтобы склонить на свою сторону колеблющийся электорат. Эти же дебаты отличаются от всех прошлых тем, что каждый из кандидатов, по сути, обращался только к своим избирателям. Именно поэтому дискуссия превратилась в перепалку. При этом Байдену в отличие от Трампа не удалось продемонстрировать лидерские качества», – считает Васильев.

Примечательна точка зрения на прошедшие дебаты британского экономиста эксперта банка UBS Пола Донована. «Самыми запоминающимися моментами дебатов стали эпизоды максимального хамства и переходы на личности в исполнении обоих кандидатов. Байден потребовал от Трампа «заткнуться», обозвал его «клоуном», а также назвал президента США «путинским щенком». Трамп обвинил оппонента в желании ввести в США «социалистическую» систему здравоохранения и подчеркнул, что Байден находится «на крючке» крайне левых элементов собственной партии. Помимо этого кандидату от демократов досталось за то, что его сын «получил 3,5 миллиона долларов» от российской бизнес-леди, а также имел синекуру в скандально известной украинской газовой компании Burisma.

В определенном смысле оба полемиста достигли впечатляющих успехов: они вряд ли кого-то переубедили в плане привлекательности голосования за себя, зато преуспели в деле создания крайне негативного впечатления у зрителей от американского политического класса в целом», – полагает аналитик.

Довольно трудно определить, кто выиграл эти дебаты, и еще сложнее определить, кому из кандидатов предполагаемая победа по-настоящему поможет на выборах, ибо связь между результатом телевизионной баталии и электоральной победой в США работает не очень очевидным образом. Так, согласно опросам, Хиллари Клинтон выиграла все три раунда дебатов у Трампа в 2016 году, но выборы все равно проиграла. Тем более что вслед за нынешними дебатами последовало известие, что Трамп заболел коронавирусом и госпитализирован. Причем заболевание произошло еще до дебатов, а значит, он мог заразить и своего главного конкурента. Правда, тест на COVID-19 у Байдена оказался отрицательным.

Пока же в стане республиканцев царят хаос и неразбериха. Так, по заявлению главы избирательного штаба президента Билла Степиэна, предвыборные мероприятия с участием Дональда Трампа отложены или пройдут в онлайн-формате. При этом уточняется, что участвовать в них по графику продолжит вице-президент Майк Пенс. В то же время пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинани в ходе общения с журналистами заявила, что следующие дебаты между кандидатами состоятся. «Он участвует в выборах. Он трудится изо всех сил, нам даже приходится его немного удерживать», – сказала Макинани Fox News.

Напомним, что следующий раунд дебатов между кандидатами планировался на 15 октября, а заключительный – на 22 октября.

#США #выборы #дебаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (6777) от 05.10.2020 под заголовком «Склока двух старцев».


Комментарии