«Силовые машины» завершили сборку головного образца российской газовой турбины ГТЭ-170

Компания «Силовые машины» завершила сборку головного образца российской газовой турбины большой мощности ГТЭ-170. Турбина успешно прошла программу контрольных операций на сборочном стенде Ленинградского Металлического завода (ЛМЗ).

«Силовые машины» завершили сборку головного образца российской газовой турбины ГТЭ-170 | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Турбина состоит из более чем 10 тысяч деталей. По каждой выполнены контрольные проверки свойств материалов, проведены заводские испытания. В ходе работы над головным образцом найдены решения и восстановлены компетенции по производству ключевых узлов и комплектующих. С нуля освоена технология изготовления деталей и узлов камеры сгорания.

В рамках проекта было воссоздано конструкторское бюро газовых турбин, разработана документация, проведен комплекс НИОКР в партнерстве с ключевыми научно-исследовательскими и промышленными организациями страны, организованы дополнительные производственные мощности, налажено производство узлов. И все это в кратчайшие сроки.

В проекте задействованы три производственные площадки ЛМЗ, более 1650 единиц оборудования. Над ним работают свыше 150 конструкторов и технологов, в реализацию вовлечены 1,4 тыс. производственных специалистов.

Сейчас на «Силовых машинах» создаются мощности для выпуска восьми газовых турбин в год с перспективой увеличения производственных мощностей до 12 изделий. Уже законтрактованы девять ГТЭ-170 — одна для Нижнекамской ТЭЦ «Татнефти», четыре — для Каширской ГРЭС «Интер РАО» и еще четыре для объектов «РусГидро» на Дальнем Востоке.

Генеральный директор компании Александр Конюхов назвал изготовление головного образца ГТЭ-170 важнейшим событием. «Мощная турбина, собранная и испытанная на нашем стенде, — живое свидетельство того, что мы находимся на верном пути и заявленная цель будет достигнута: у России будут свои газовые турбины, будет своя технология с полной локализацией», — подчеркнул Конюхов.

Проект возобновления производства газовых турбин в России реализуется «Силовыми машинами» при поддержке Минпромторга. Общий объем инвестиций в проект превышает 15 млрд руб., из которых 4,8 миллиарда субсидируется государством. Успешное решение задачи обеспечит технологическую независимость РФ за счет полного освоения производства данного типа оборудования в стране и исключит зависимость от зарубежного сервисного обслуживания.


#турбины #силовые машины #ЛМЗ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (7327) от 27.12.2022 под заголовком «Новая. Мощная. Своя».


Комментарии