«Силовики» пришли в агрохолдинги

Сотрудники управления «К» ФСБ России и ее региональных подразделений, а также ФНС провели обследование и выемку документов на предприятиях крупных агрохолдингов РФ.

«Силовики» пришли в агрохолдинги | Фото: cocoparisienne / pixabay

Фото: cocoparisienne / pixabay

Действия «силовиков» были связаны с возможным уклонением от уплаты налогов, незаконным возмещением (неуплатой) сумм НДС, а также несоблюдением хозяйствующими субъектами договоренностей, достигнутых при подписании хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции. Работа проводится в 13 регионах: в Москве, Петербурге, Тамбовской, Челябинской, Свердловской, Воронежской, Московской, Саратовской, Пензенской, Ленинградской, Белгородской, Липецкой областях и в Мордовии.

Поскольку при экспортных операциях НДС возвращается, его неплательщики прибегают к различным схемам получения этих средств, привлекая зачастую многочисленных посредников. Ежегодные потери бюджета от этого оцениваются в 65 млрд рублей в год, подсчитали в Национальной ассоциации экспортеров сельхозпродукции (НАЭС).

«На сегодняшний день установлено, что на рынке внутренней переработки сельскохозяйственного сырья продолжают действовать менее крупные региональные и межрегиональные «площадки», деятельность которых приводит к недопоступлениям налогов. В настоящее время выявлены пять наиболее крупных «площадок» недобросовестных поставщиков, деятельность которых направлена на создание условий для легализации НДС, заявляемого в составе налоговых вычетов переработчиками зернового рынка», - говорится в комментарии ФНС. Одной из компаний, на которых проходят проверки, оказалась «Русагро». Проверка проходила на одном из ее предприятий, «Русагро» предоставляет все необходимые документы. Кроме того, проверки проходят в группе «Черкизово». Компания также тесно сотрудничает с контролирующими органами и предоставляет все необходимые документы, помогая госорганам выявлять недобросовестных участников рынка.

По результатам данных мероприятий будет дана оценка степени вовлеченности крупнейших мукомольных, животноводческих, комбикормовых и прочих заводов-переработчиков в незаконную схему минимизации налоговых обязательств и получению тем самым ими необоснованного конкурентного преимущества над остальными участниками рынка, которые ведут прозрачную закупочную деятельность без наличия налоговых рисков.

#деньги #проверка #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 027 (6380) от 14.02.2019 под заголовком ««Силовики» пришли в агрохолдинги».


Комментарии