Сибирские кружева. Деревянный Томск стал российским брендом

Ставить памятники деньгам нынче модно. Так, копеек и пятаков по России наберется с десяток точно. Огромная банкнота-«чирик» лежит на пьедестале в Красноярске. А за первенство «лучший рубль», по всей видимости, соревнуются много городов. Увы, металлический ржавеет, а стеклянный разбивают. Вот только деревянный держится. Хотите доказательств? Приезжайте в Томск – центр деревянного зодчества в Сибири.

Сибирские кружева. Деревянный Томск стал российским брендом | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Рубль под крышей

Впервые я увидел этот рубль около десяти лет назад на центральной площади Томска. Огромная, более двух метров в диаметре монета сделана из сосны в масштабе 100:1 и весит четверть тонны. Каждый приезжий, да и местный тоже, считал своим долгом сфотографироваться рядом с таким памятником, и к нему частенько выстраивалась очередь, как в магазины в дни акций «Черная пятница». Спустя несколько лет рубль обзавелся крышей. Он «переехал» к Музею истории города на Воскресенскую гору. Здесь у монеты – свой полностью деревянный домик с башней, слегка покосившейся.

Очевидно, что деревянный рубль мог появиться только в Томске. Это прямая ассоциация со знаменитой архитектурой города, в котором сейчас около полутора тысяч домов из сосны и лиственницы. Что, увы, в два раза меньше, чем в доперестроечный период. Конечно, время не идет им на пользу, да и бетонное строительство на месте совсем развалившегося и снесенного деревянного дома – дело нередкое. Однако и сейчас несколько сотен «безцементных» зданий состоят в официальном списке памятников деревянного зодчества города. Остальное – фоновая застройка. Именно она, по мнению швейцарского архитектора Вернера Блейзера, определяет своеобразие старинного города и «делает его узнаваемым среди прочих». Весной 1992 года он посетил Томск с единственной целью – фотографировать рядовые деревянные дома...

Спасибо лесу

Если внимательно рассматривать фасады зданий, то вряд ли вы найдете несколько абсолютно одинаковых. Каждый пусть чем-то, да отличается. Начать хотя бы с того, что на одной улице гармонично соседствуют строения самых разных стилей – классицизм и ампир, финский модерн и северный (в дереве и камне), доходные дома, декорированные резными драконами, и кружевные терема. Башенки многих построек заканчиваются длинным шпилем, как у древних норвежских церквей (на фасаде которых, к слову, тоже часто присутствуют драконьи головы). Кое-где встречается детальная стилизация мотивов сибирской природы или признаки коренных народностей края – белки на ставнях, шишки и хвоя на наличниках, хантыйский орнамент. Окна домов большие, высокие, сдвоенные или даже строенные, кажутся нездешними для города с длительной и суровой зимой.

«Томск вплоть до второй половины XIX века строился преимущественно из дерева, – объясняет историк и краевед Николай Серебренников. – На начало следующего столетия пришелся расцвет кружевной резьбы. В советское время дома хорошо сохранились, а жителями город воспринимался исключительно как деревянный». Специалисты называют томское зодчество культурным и историческим феноменом, уникальность которого – в самом строительном материале. За это «спасибо» богатому лесом краю. А такое количество собственных, как правило, двухэтажных особняков с резным украшением карнизов и окон – результат высокого уровня жизни томичей среднего класса в начале XX века. Именно они чаще всего населяли ту самую рядовую застройку сибирского города. Представители же «элиты» соревновались в возведении деревянных теремов, приглашая архитекторов из других стран и используя только индивидуальные проекты. Томск в те времена был крупным купеческим городом. Большие деньги местные коммерсанты делали на продаже китайского чая (томичи первыми привезли чай от китайского императора к царскому двору), а торговые пути проходили прямо через город.

Жизнь в дереве

Я был в Томске много раз и прошлым летом целенаправленно спешил к любимому деревянному домику на одной из центральных улиц. Мне он всегда казался довольно крепким, а теперь на его месте пустырь, здесь будут строить что-то другое. И неважно, что будут строить. «В деревянном доме живется прекрасно, – отвечает 70-летняя томичка на вопрос о том, не сложно ли ей в плане быта. – Здесь одновременно и полугородской, и полудеревенский уклад жизни. У многих есть небольшие участки с грядками. Да и потом дерево хорошо хранит температуру. Зимой не нужно постоянно включать обогреватель, а в летнюю жару у нас приятная прохлада». Конечно, есть и те, для кого «жизнь в дереве» намного проблематичнее, чем «в камне». Удобства чаще всего во дворе, перекрытия утратили прочность, да и в целом дом вот-вот может рухнуть.

Для томичей не секрет, что долгие годы в местном правительстве деревянный фонд считали балластом, с которым нужно распрощаться. Многие узорные жилища были снесены во время строительного бума нулевых, когда девелоперы охотились за каждым клочком земли в центре города. Поступали они хитро: под видом «необходимой модернизации» в домах старые окна с резными ставнями меняли на стеклопакеты, а деревянные двери – на железные. Фасад обшивали долговечным сайдингом и весь участок скрывали за высоким забором, чтобы никто ничего не видел. В итоге бесследно исчезала древняя самобытная традиция, присущая томскому зодчеству.

После того как в 2010 году Томску присвоили статус исторического города федерального значения, а журнал Forbes включил его деревянную застройку в список «Шесть достопримечательностей России, которые скоро исчезнут», сосново-лиственничные дома с уникальным декором стали восстанавливать, чтобы эксклюзивным российским брендом гордились томичи и восхищались туристы.

#путешествия #Россия #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (6829) от 17.12.2020 под заголовком «Сибирские кружева».


Комментарии