Только на сайте

Штраф за фейковые новости: Госдума встает на защиту россиян

Обновленный законопроект «О социальных сетях» прошел первое чтение.

Штраф за фейковые новости: Госдума встает на защиту россиян | Фото: rawpixel/Pixabay

Фото: rawpixel/Pixabay

Как сообщает портал ФедералПресс, Госдума намерена оградить россиян от дезинформации в интернете, в том числе и от фейковых новостей. При вступлении закона в силу, пользователей социальных сетей ждет идентификация по номерам мобильных телефонов, а посты посетителей - строгая модерация.

Также разработчики законопроекта предложили ввести систему штрафов. Расплата для нарушителей обещает быть весьма высокой: для физических лиц - от 3 до 5 миллионов рублей, для юридических - от 30 до 50 миллионов рублей.

По словам главы Комитета по информационной политике Леонида Левина, любая информация должна опираться на первоисточник, наличие которого должна подтверждать ссылка. Ее отсутствие сразу указывает на недостоверность представленных сведений. Также предпосылками к ложному материалу являются ссылки на анонимные источники, манипуляции с заголовками и несоответствующие теме иллюстрации.

Напомним, что к настоящему моменту законопроект все еще находится на рассмотрении Госдумы - документу предстоит пройти второе и третье чтения.

#Россия #Госдума #законопроект #новости

Комментарии