Штаммы-мутанты. Первая волна гриппа может «накрыть» в середине осени

В этом году в Россию могут прийти два новых штамма вируса гриппа, от которых у жителей нашей страны иммунитета нет. Такой неутешительный прогноз дали специалисты Роспотребнадзора.

Штаммы-мутанты. Первая волна гриппа может «накрыть» в середине осени | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В заявлении ведомства также отмечается, что в текущем году состав вакцин от гриппа был актуализирован в полном соответствии с прогнозами специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) — вариант гриппа A (H3N2) «Калифорния» сменился вариантом «Гонконг», а также появилась новая разновидность гриппа В. Однако, несмотря на это, эпидемию в стране все же ожидают.

Напомним, грипп — невероятно изменчивый вирус. У него есть три типа — А, В и С — и множество всевозможных штаммов. Поэтому специалистам приходится каждый раз гадать, какой именно вирус посетит нас в следующем сезоне, и постоянно разрабатывать новые вакцины.

Рекомендации о включении в состав противогриппозных вакцин на предстоящий сезон того или иного штамма эксперты ВОЗ дают за полгода до начала прививочных кампаний. Именно такой срок нужен производителям вакцин, чтобы вывести свои препараты на рынок.

Для наших северных широт рекомендации формируются на основе данных об эпидемии в южном полушарии. Однако прогноз изменчивости вирусов гриппа, как и прогноз погоды, — задача чрезвычайно сложная. На распространение гриппа влияет множество факторов, просчитать которые заранее невозможно. Что и произошло в 2009 и 2015 годах, когда ВОЗ не смогла угадать с вакциной.

Поэтому, к сожалению, 100%-ной эффективностью не обладает ни одна из ныне существующих. Однако вакцинация позволяет снизить частоту заболеваний на 50 — 60%. То есть риск подхватить грипп снижается минимум в два раза. При этом специалисты подчеркивают: даже в случае заражения люди, сделавшие прививку, переносят недуг намного легче и без осложнений.

В Петербурге прививочная кампания стартовала 3 сентября. В этом году от вируса планируется привить более половины петербуржцев — 2,37 млн человек. Бесплатно сделать прививку горожане смогут не только в районных поликлиниках, но и около станций метро, где будут дежурить мобильные прививочные пункты.

В случае необходимости вакцинацию могут продлить вплоть до конца декабря. При этом пиковые показатели заболеваемости гриппом среди российских граждан, как правило, приходятся на период с января по март.

#грипп #город #вакцинация #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (6266) от 11.09.2018 под заголовком «Штаммы-мутанты».


Комментарии