Школьник изобрел устройство для определения степени загрязнения масок

Одиннадцатиклассник школы Дальневосточного федерального университета Георгий Будник в составе команды робототехников изобрел устройство для определения степени загрязнения защитных медицинских масок.

Школьник изобрел устройство для определения степени загрязнения масок | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как сообщили в вузе, эта высокотехнологичная разработка принесла на днях школьнику победу на международной выставке юных изобретателей (International Exhibition for Young Inventors, IEYI World 2020).

Миниатюрное устройство в виде прищепки крепится на внутренней стороне защитной маски и отправляет на смартфон уведомление, когда ткань становится влажной, а средство защиты теряет эффективность, и его пора заменить. Прибор подходит для многоразового использования и заряжается с помощью беспроводных устройств. Причем это не просто идея – проект уже реализован и началась продажа готовых устройств через Интернет.

«Все знают о рекомендации носить средства индивидуальной защиты, но от нашего дыхания на поверхности маски образуется влажная среда, которая способствует размножению вирусов и бактерий, поэтому постоянно одну маску носить неэффективно, – поделился соображениями школьник-изобретатель. – Наше решение подскажет, когда средство защиты теряет свойства – это маленькое и легкое устройство, которое помогает следить за здоровьем».

Международная выставка юных изобретателей в нынешнем году проходила в дистанционном режиме. Свои проекты на конкурс могли представить школьники в возрасте от шести до 19 лет. В мероприятии приняли участие ребята из Китая, Индонезии, Италии, Японии, России, Сингапура, Тайваня и Украины. Всего в шести номинациях представили 158 работ из девяти стран.

#изобретение #маски #школьники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (6771) от 23.10.2020 под заголовком «Гоша, пора менять маску!».


Комментарии