Шило на дорогое мыло. Что дала Европе смена российской «газовой зависимости» на американскую?

В начале марта председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поблагодарила главу президента США Джо Байдена за помощь в «избавлении ЕС от зависимости» от поставок российских энергоресурсов. В свою очередь глава Белого дома заявил, что Вашингтон и дальше готов поддерживать «энергобезопасность Европы». Действительно, на прошлой неделе вышел доклад аналитиков американской администрации, в котором указано, что Соединенные Штаты в 2022 году более чем в два раза увеличили поставки СПГ в Старый Свет. Однако эксперты полагают, что так уж радоваться этим достижениям Брюсселю (а тем более благодарить за это Вашингтон) не стоит. Ведь, по сути, одна зависимость просто сменилась на другую, причем более дорогую.

Шило на дорогое мыло. Что дала Европе смена российской «газовой зависимости» на американскую? | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Конкретные цифры экспорта американского СПГ в Европу приводятся в так называемом президентском экономическом докладе, который опубликован на сайте Белого дома. В документе сообщается, что по итогам прошлого года США экспортировали в страны ЕС и Великобританию 117,4 млн куб. метров СПГ. При этом объем поставок в 2021 году составлял 47,8 млн куб. м. Авторы доклада объяснили существенное увеличение американского экспорта снижением продаж в Европу голубого топлива из России из‑за нового витка украинского кризиса. Наряду с СПГ европейские потребители стали получать больше нефти из Штатов. В минувшем году США поставили в ЕС и Великобританию 552,5 млн баррелей против 400 млн баррелей в 2021‑м. «Объемы американского экспорта СПГ и сырой нефти значительно выросли, даже по сравнению с уже достигшими высокого уровня показателями 2021 года. Кроме того, в случае СПГ американский экспорт резко сместился в европейские страны, поскольку Россия ограничила свои некогда превалировавшие поставки природного газа по трубопроводам», — пояснили аналитики Белого дома.

Как свидетельствует статистика, европейские страны — единственные, кто стал больше импортировать американский СПГ. В прошлом году остальные государства заметно сократили объем закупок. Так, страны Азиатско-Тихоокеанского региона в прошлом году приобрели у США 24,7 млн куб. м СПГ против 39,1 млн куб. м в 2021‑м. В четыре раза меньше американского топ­лива закупил Китай. В прошлом году Пекин импортировал 5,1 млн куб. м против 21,9 млн куб. м годом ранее. Авторы доклада предполагают, что, вероятно, Китай увеличивает поставки из других стран, в том числе из РФ. Согласно свежим подсчетам главного таможенного управления КНР, Россия стала ведущим экспортером энергоносителей в Поднебесную. В январе РФ поставила Китаю 2,7 млрд куб. м голубого топлива, опередив Туркменистан, Катар и Австралию. Отгрузка нефти из России в КНР за первые два месяца текущего года увеличилась почти на четверть по сравнению с аналогичным предыдущим периодом.

Наряду с этим Москва сокращает поставки энергоресурсов в западные страны. Согласно подсчетам аналитиков Промсвязьбанка (ПСБ), объем экспорта российского газа в ЕС в феврале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упал на 59,5 %. В свою очередь, как неоднократно заявляла глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, Евросоюз перестал быть главным покупателем российских энергоносителей, сократив, по ее оценкам, импорт трубопроводного газа из РФ на 80 %. Тем не менее Европа по‑прежнему сохраняет серьезный уровень зависимости от энергоресурсов из России, в том числе сжиженного природного газа. Согласно экспертным данным, в прошлом году ЕС действительно сократил импорт трубопроводного газа из РФ по сравнению с 2021 годом, но затраты на российский СПГ выросли. В общей сложности за первые три квартала минувшего года страны — члены ЕС импортировали 16,5 млрд кубометров российского СПГ (около 4 % от общего объема потребления ЕС в 2021 году), потратив рекордные € 12,5 млрд из‑за высоких цен, которые увеличились в пять раз по сравнению с прошлым годом.

Негативные последствия перехода на американский СПГ отмечают и в Европе. В немецком журнале Focus недавно вышла статья с весьма говорящим заголовком «Зависимость на десятки лет: СПГ привязывает Европу к США». В ней, в частности, констатируется, что ЕС освободился от «российских газовых цепей», но с большими издержками. «За обретенную независимость расплачиваются и будут расплачиваться промышленность и частные потребители. Сейчас многие привыкают к новой реальности, а ведь европейские правительства еще несколько лет назад начали готовить «коридоры», по которым в нашу жизнь должна войти новая долговременная зависимость в области газоснабжения. То, что во многих странах Европы запрещено по экологическим соображениям, практикуется в США в невиданном до сих пор масштабе. А именно — добыча газа путем фрекинга, то есть гидравлического разрыва пласта. В данный момент по количеству установок для добычи газа таким методом США превосходят все страны мира. А Германия и ЕС в целом, остро нуждаясь в природном газе, попадают в зависимость от запрещенного в Европе метода его добычи», — констатирует издание.

В целом разделяют такую точку зрения и российские эксперты. Так, по мнению генерального директора Института национальной энергетики Сергея Правосудова, принимаемые европейцами регулятивные меры направлены на нивелирование последствий энергетического кризиса, винов­ником которого в значительной мере стали они сами. «Европейцы пытаются исправить совершенно неблагоприятную для них ситуацию. Санкции против РФ привели к взрывному росту цен на газ, электричество, продукты питания. Появилась огромная инфляция. В тяжелой ситуации оказались промышленные предприятия — главные потребители энергоресурсов», — отмечает Правосудов. Эксперт уверен, что с помощью регулятивных мер Брюсселю не удастся выйти из энергетического кризиса и добиться понижения цен до приемлемого с экономической точки зрения уровня. По его словам, после подрыва «Северных потоков» Европа будет превращаться в крупный рынок сбыта дорогого американского сжиженного природного газа. На сегодняшний день Брюссель не препятствует такому сценарию.

В комментарии RT ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил, что высокие показатели сбыта американского сжиженного природного газа в Европу в значительной мере были обеспечены подрывом «Северных потоков». «США не могли конкурировать с «Газпромом» за европейский рынок законными и цивилизованными способами. Они тщетно пытались уговорить европейцев не покупать «плохой» российский газ и прекратить проект «Северный поток-2», а потом взорвали нитки газопровода. Теперь, по этой логике, мы можем увидеть прекращение прокачки российского газа через Украину. США не терпят конкуренции на газовом рынке ЕС», — пояснил Юшков.

При этом, как полагает эксперт, увеличение поставок американского СПГ Европе не является «самоцелью» для Вашингтона. «Главный расчет США состоит в том, чтобы развивался их бизнес, их промышленность, был приток инвесторов в американскую экономику, в том числе по причине доступных по цене энергоносителей. Видимо, европейские госдеятели считают, что покупкой американского СПГ наказывают Россию. Но в реальности они лишили себя надежного источника доступных энергоресурсов, создали в итоге риски, с которыми еще предстоит справляться», — подытожил аналитик.


#газ #Европа #США

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (7382) от 27.03.2023 под заголовком «Шило на дорогое мыло».


Комментарии