Детям показали «Мой родной край» в Ленобласти

Финансируемая из бюджета программа экскурсионно-туристских поездок «Мой родной край - Ленинградская область» завершилась, позволив ребятам из всех районов бесплатно посетить важнейшие исторические достопримечательности региона.

Детям показали «Мой родной край» в Ленобласти | Фото: LuidmilaKot / pixabay

Фото: LuidmilaKot / pixabay

Как считает председатель комитета по туризму Ленинградской области Елена Устинова, цель проекта - не просто расширить знания школьников и учащихся о главных историко-культурных достопримечательностях края, но создать у юных жителей области чувство единения и сформировать общий контекст, в рамках которого ребятам будет проще видеть свое личное и профессиональное развитие в регионе. Отсюда и уникальная концепция, которую пока не повторил ни один другой регион России: особые двухдневные маршруты по районам области, которые наиболее удалены от родных для ребят мест.

В этом году специалисты партнера проекта, Российского союза туриндустрии, разработали шесть маршрутов, максимально полно отражающих историческое, культурное и национальное своеобразие Ленинградской области. Они позволили ребятам пройти по дорогам Победы, ознакомиться с важнейшими крепостями Северо-Запада, принять участие в интерактивной программе Гатчинского музея-заповедника, побывать на Волховской ГЭС или погрузиться в невероятную историю Выборга. Причем участие в программе приняли и дети с ограниченными возможностями здоровья: по маршруту «Дорога жизни - дорога Победы» с соблюдением всех требований по адаптации проехали слабослышащие ребята, воспитанники сясьстройской и юкковской школ-интернатов.

«То, что проект «Мой родной край - Ленинградская область» реализуется в низкий осенний сезон, добавляет ему экономических и имиджевых плюсов, - считает директор Российского союза туриндустрии на Северо-Западе Екатерина Шадская. - Гостиницы заполняются детскими группами, а регион убедительно демонстрирует, что Ленобласть обладает не только выдающимися аттракциями, но и качественной инфраструктурой для развития детского туризма».

Довольны поездками и сами ребята. «Благодаря этому путешествию поняла: чтобы узнать историю Родины, необязательно отправляться за тридевять земель, - делает вывод семиклассница Наташа Ларченко из Тосно. - Интересное, поучительное и невероятное начинается прямо за порогом нашего дома».

#Ленобласть #путешествия #проект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (6348) от 21.12.2018 под заголовком «Шесть маршрутов по родному краю».


Комментарии