Пожар в Успенской церкви: что мы потеряли

В пятницу в карельском городе Кондопоге сгорела деревянная Успенская церковь, построенная в 1774 году. «Санкт-Петербургские ведомости» обратились к Михаилу Мильчику, историку северной деревянной архитектуры, с вопросом, что мы потеряли.

Пожар в Успенской церкви: что мы потеряли | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

«Это был без преувеличения шедевр, причем подлинный, ее называли лебединой песней русского деревянного зодчества. Это была самая высокая деревянная церковь в России - 42 метра — и единственная, которая никогда не была обшита. Реставрировалась она всего один раз в 1960-е годы, причем без переборки венцов, как это часто бывает. Там полностью сохранялся интерьер: резные столбы в трапезной со следами покраски, полный иконостас, расписное «небо». Успенская церковь была претендентом на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, о ее хороших шансах я говорил в прошлом году на конференции в Великом Новгороде.

Храм имел сторожа, службы проходили только летом и по большим праздникам. Священник - отец Лев, археолог по образованию, относился к церкви с предельной заботой. Несколько лет подряд обсуждался вопрос о ее реставрации. Потеря для России огромная и невосполнимая. Если сравнивать с Петербургом, то это все равно что рухнул бы Петропавловский собор.

Предложение собирать деревянные памятники в одном месте, где их можно сохранить, представляется мне нелепым. При переборке теряется подлинность. Кроме того, храмы неразрывно связаны с окружением, и Успенская церковь на берегу Онежского озера была тому ярким примером.

С сожалением должен заметить, что происшедшее - явление закономерное. В своих статьях и выступлениях, особенно после гибели в 2013 году ансамбля Лядинского погоста под Каргополем, я говорил о необходимости срочного оснащения всех памятников деревянной архитектуры средствами пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения. Как это сделано в деревянных церквах Норвегии. Никто даже не пошевелился...

4 - 5 октября 2018 года в Петербурге состоится международная конференция по сохранению памятников деревянной архитектуры. Буду снова поднимать эту тему».

#пожар #кондопога #церковь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 146 (6255) от 13.08.2018 под заголовком «Шедевр, который мы потеряли».


Комментарии