Шанхай станет ближе к Петербургу

Сегодня во время визита петербургской делегации в Шанхай, приуроченного к 30-летию сотрудничества между северной столицей России и этим китайским городом, здесь будет открыт второй Информационный деловой центр Санкт-Петербурга (первый был создан в Пекине в 2016 году).

Шанхай станет ближе к Петербургу | Фото Wang Gang-SIPA Asia via ZUMA Press/ТАСС

Фото Wang Gang-SIPA Asia via ZUMA Press/ТАСС

Также во время пребывания нашей делегации в Китае пройдут «круглый стол» по вопросам двустороннего сотрудничества и презентация экономического потенциала северной столицы России. Гости из Петербурга примут участие в церемонии открытия и пленарном заседании I Всекитайской выставки импортных предприятий.

Среди намеченных деловых встреч стоит отметить общение с представителями авиакомпании China Eastern Airlines и Шанхайской инвестиционной корпорации. А руководители петербургских школ посетят образовательные учреждения Шанхая.

Развитие информационных деловых центров Петербурга за рубежом под эгидой комитета по внешним связям Смольного осуществляется с 2016 года. Его цель - формирование положительного имиджа нашего города и активизация международных и внешнеэкономических связей северной столицы, что особенно актуально в условиях западных санкций.

Информационные деловые центры за рубежом представляют экспозиции, рассказывающие о Петербурге, и оказывают консалтинговые и маркетинговые услуги. Помимо Китая такие центры уже действуют в Греции, Германии, Италии. Информационный деловой центр Санкт-Петербурга в Милане открылся в сентябре текущего года, он занимается продвижением петербургской туристической, мультимедийной и фэшн-продукции в Италии, помогает нашим производителям перенять успешный опыт этой страны. Аналогичный центр в греческом городе Александруполисе, созданный ранее, пока выполняет две основные задачи - обеспечение роста взаимного туризма и межуниверситетского сотрудничества. Информационный деловой центр в Пекине сфокусирован на развитии кооперации в сферах производства, услуг и туризма. Сейчас прорабатывается идея совместного строительства гостиницы «Пекин» в Петербурге.

#китай #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (6316) от 07.11.2018 под заголовком «Шанхай станет ближе».


Комментарии