Сервис найдёт инвестора. В России запустили цифровую платформу наследие.дом.рф

Платформу запустили Министерство культуры России совместно с государственной компанией ДОМ.РФ.

Сервис найдёт инвестора. В России запустили цифровую платформу наследие.дом.рф | ФОТО Marek Levák on Unsplash

ФОТО Marek Levák on Unsplash

На новом сервисе доступна информация о нуждающихся в комплексной реставрации и приспособлении для современного использования объектах культурного наследия на территории всей страны. Платформа работает в режиме единого окна: можно выбрать в каталоге объект и получить льготное кредитование на его реконструкцию, предложить исторический объект для участия в прог­рамме и проголосовать за варианты его будущего использования.

На сайте также представлен каталог подрядчиков, сертифицированных для работы с объектами культурного наследия.

В петербургском списке 42 объекта, в том числе те, для которых найден инвестор или идет подготовка к торгам. Среди последних — «Дача Фаберже» в поселке Песочный. Под рубрикой «Решение отсутствует» восемь памятников, среди них «Дача Кречева» в Сестрорецке, «Павильон водоподъемной машины» в Петергофе, «Пятая северная казарма» в Кронштадте.


#культурное наследие #сервис #инвесторы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (8051) от 08.12.2025 под заголовком «Сервис найдет инвестора».


Комментарии