Сеньоры стали реже вступать в брак

В 46-миллионной Испании наблюдается тревожная тенденция - показатель смертности превышает рождаемость. Такие данные содержатся в докладе, подготовленном Национальным институтом статистики пиренейского королевства.

Сеньоры стали реже вступать в брак | Фото: StockSnap / pixabay

Фото: StockSnap / pixabay

По его информации, с января по июнь текущего года в стране родились около 180 тыс. младенцев. Данная цифра является самой низкой с момента начала наблюдений в 1941 году и на 5,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом показатель смертности вырос: за первые полгода ушли из жизни более 226 тыс. человек, что на 2,1% больше, чем с января по июнь в 2017 году. Таким образом, в королевстве зафиксирована естественная убыль населения.

Согласно данным института статистики, испанцы все реже вступают в брак. С января по июнь на этот шаг решились около 70 тыс. пар, что на 5,7% меньше показателя за аналогичный период прошлого года. Как уточнил директор департамента демографии Института экономики, географии и демографии Диего Рамиро, тенденция не является странной. «Многие пары делают выбор в пользу сожительства без вступления в брак», - отметил он.

Институт статистики ранее представил исследование, в котором говорилось, что жительницы Испании хотели бы иметь больше детей, однако не могут себе этого позволить по причинам экономического характера или из-за трудностей совмещения семейной жизни с работой. Три из четырех женщин в возрасте от 18 до 55 лет признались, что хотели бы иметь не менее двух детей. При этом каждая четвертая участница опроса была бы готова вырастить даже троих детей.

#брак #Испания #статистика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (6342) от 13.12.2018 под заголовком «Сеньоры реже вступают в брак».


Комментарии