«Сарус» для корабелов. Новости судостроения: 29 июня 2023

«Сарус» для корабелов. Новости судостроения: 29 июня 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Итоги. Более 250 участников XI Международного военно-морского салона из России и ряда зарубежных стран (включая Китай, Индию и Белоруссию) представили свои новейшие разработки. На 122 стендах в Кронштадте, где проходила «салонная» выставка, можно было увидеть образцы военно-морской техники, продукцию двойного назначения. А также изделия и технологии, применяемые для создания ледоколов, траулеров и других гражданских судов.

Едва ли не самой внушительной оказалась экспозиция Объединенной судостроительной корпорации, с которой ознакомились вице-премьер РФ — глава Минпромторга Денис Мантуров и главком ВМФ России Николай Евменов. Этот холдинг продемонстрировал на выставке около тридцати моделей готовых и планируемых к постройке кораблей, судов и подводной робототехники.

Квоты. Доходы от второго этапа программы инвестквот и крабовых аукционов (92 млрд рублей) Росрыболовство собирается направить в ближайшие три года на строительство научно-исследовательских судов и судов-спасателей. Часть средств пойдет при этом на внедрение новых цифровых решений, обновление рыбозаводов и финансирование научных исследований, отметил руководитель федерального агентства Илья Шестаков. Но для этого, по его словам, еще предстоит подтянуть нормативную базу.

Промышленный туризм. Кингисеппский машиностроительный завод сделал одну из своих площадок открытой для тех, кто интересуется судостроением. Предприятие показывает там студентам и школьникам (при соблюдении техники безопас­ности) все этапы процесса, связанного с созданием скоростного катера «Афалина», который оно выпускает для Росгвардии.

Заводчане запустили экскурсию после того, как подключились к ­обучающему проекту «Открытая промышленность», реализуемому Агентством стратегических инициатив. Проект предусматривает развитие промышленного туризма и проф­ориентацию.

Господдержка. Правительство РФ увеличило финансирование проектов по разработке, серийному выпуску и модернизации производства оборудования для гражданских судов. В текущем году на эти цели из гос­казны направлено 14 млрд рублей, а в 2024‑м разработчики получат еще 1 млрд рублей. Это позволит построить больше ста торговых, пассажирских и рыбопромысловых судов.

Предприятия могут покрывать за счет субсидии до 80 % затрат на создание нового судового оборудования и закупку для него комплектующих. Такая работа ведется в рамках федерального проекта по стимулированию спроса на оте­чественную продукцию для судостроения, входящего в госпрог­рамму «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений».

Ожидается, что по итогам 2023‑го российские заказчики могут получить 70 гражданских судов общим дедвейтом свыше 50 тыс. тонн, что на 15 единиц больше прошлогоднего (плюс 27 %).

Разработки. Госкорпорация «Рос­атом» представила на конференции «Цифровая индустрия промышленной России-2023» механизм ускоренного создания отечественного программного обеспечения для ключевых отраслей, включая судостроение.

Специалисты завершают работу по созданию PLM-системы (для контроля над жизненным циклом выпускаемой продукции) «Сарус». Эту импортонезависимую систему, прошедшую апробацию, приняла комиссия при правительстве РФ. На ее создание государство выделило 4,5 млрд рублей, еще 1,5 млрд рублей собственных средств привлекла корпорация. Одновременно она готовит софт САЕ-класса (для математического моделирования при анализе и расчетах), обещая добиться через пару лет технологического суверенитета в этом сегменте.

Федеральные проекты. Благодаря проекту «Генеральная уборка» с начала этого года специалисты подняли в акватории дальневосточных портов 27 затонувших судов. Кроме того, уже заключены госконтракты на подъем и утилизацию еще 31 судна. Всего же до конца года планируется достать с морского дна 87 таких «титаников» — вдвое больше, чем в 2022‑м. Причем Такие данные привела недавно на правительственном совещании, где обсуждались меры по ускорению этой работы, вице-премьер Виктория Абрамченко.


#судостроение #корабли #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (7446) от 29.06.2023 под заголовком ««Сарус» для корабелов».


Комментарии