Самый длинный поезд вез пассажиров из Петербурга в Мурманск

Во время новогодних праздников по маршруту Петербург - Мурманск был отправлен самый длинный на сети пассажирский поезд дальнего следования. Его длина составила 608 метров, состав состоял из 24 вагонов, два из которых - прицепные - следовали до Кеми.

Самый длинный поезд вез пассажиров из Петербурга в Мурманск |

«Чтобы удовлетворить спрос пассажиров на этом направлении, нам вместе со службами Октябрьской железной дороги пришлось изменить схему состава», - пояснил начальник северо-западного филиала «ФПК» Михаил Поярков.

Железнодорожники заменили два купейных вагона на плацкартные, что увеличило вместимость поезда на 36 мест. С «Почтой России» было согласовано исключение почтового вагона на рейс. И в состав поезда включили еще два дополнительных плацкартных вагона. В итоге 29 декабря поезд № 22 из Петербурга в Мурманск доставил 1058 пассажиров.

Всего на новогодние праздники было сформировано 105 поездов, в том числе 40 дополнительных, которые курсировали на 23 направлениях. Отметим, что с 27 декабря 2018 года по 9 января 2019-го в поездах дальнего следования были перевезены более 470 тыс. пассажиров.

Напомним, что поезд № 22 «Санкт-Петербург - Мурманск» с апреля прошлого года ускорен на 1 час 20 минут, а с января его время в пути сократилось еще: при следовании из Мурманска на 19 минут, а из Петербурга - на полчаса.

#РЖД #поезд #пассажиры #перевозки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 006 (6359) от 16.01.2019 под заголовком «Самый длинный пассажирский поезд».


Комментарии