Самозанятым упростят работу в такси

В Государственную думу внесен правительственный законопроект о работе такси в Российской Федерации.

Самозанятым упростят работу в такси | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В частности, предусматривается разрешить работать таксистами самозанятым — при условии заключения договора со службой заказа легкового такси. При этом предлагается ряд ограничений: нельзя будет садиться за руль в качестве водителя такси до истечения одного года со дня окончания срока лишения его права управления автомобилем. Также не может управлять легковым такси человек, имеющий более трех неоплаченных административных штрафов за нарушение ПДД.

Законопроектом предусмотрено создание федеральной государственной информационной системы реестров легкового такси, в рамках которой органы исполнительной власти будут иметь возможность формировать предусмотренные проектом федерального закона реестры. Предлагается установить три таких перечня: региональный реестр служб заказа такси, региональный реестр перевозчиков легковыми такси, а также региональный реестр легковых такси, куда будут включены сведения о транспортных средствах, которые перевозчик вправе использовать.

Кроме того, в документе прописывается обязанность службы заказа легкового такси предоставлять ФСБ автоматизированный удаленный доступ к информационным системам и базам данных, используемым для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси.

Предполагается также регулирование вопросов солидарной ответственности службы заказа легкового такси за ущерб, причиненный в результате ДТП, и прописываются требования к внешнему виду машины. Так, легковое авто должно иметь на кузове «цветографическую схему такси, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке», а также опознавательный фонарь оранжевого цвета на крыше. Легковое такси также оснащается устройством контроля за вниманием и уста­лостью, сонливостью водителя, говорится в проекте закона.

В соответствии с законодательной инициативой, тарифы на перевозку легковым такси, учитывающие время суток, дни недели, класс комфортности и другие особенности, разрабатываются перевозчиками. Расчет платы за перевозку может производиться и в соответствии с показаниями таксометра.

При этом нормативным правовым актом Москвы, Петербурга, Севастополя или граничащих с ними регионов может быть установлен минимальный размер тарифа на перевозку пассажиров и багажа, отмечается в документе.

#Госдума #закон #такси #самозанятость

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 85 (7168) от 16.05.2022 под заголовком «Самозанятым упростят работу в такси».


Комментарии