Самолеты построят из паутины

Одна из французских авиастроительных компаний и немецкий производитель синтетических биополимеров разрабатывают новый материал на основе искусственной паутины, который сделает самолеты значительно легче.

Самолеты построят из паутины | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Разработчики пошли тем же путем, каким действует природа. Расшифровав ДНК пауков и выделив гены, ответственные за производство паутины, ученые «подсадили» их в ДНК бактерий, которые производят особые белки, структурно на нее похожие. В результате экспериментов получили порошок, который потом можно трансформировать в гель, волокна или пленку. При этом в основу производства компонентов для самолетов ляжет искусственная паутина, которую уже сейчас используют в косметике и медицине (например, в качестве хирургической нити), а также при изготовлении некоторых потребительских товаров.

Преимущества нового материала очевидны: искусственная паутина легко принимает самые разные формы, но при этом не теряет своей прочности. А поскольку новый материал сделает самолет заметно легче, это значительно уменьшит и расход топлива. Как ожидается, эксперименты по использованию первой пробной партии нового материала в самолетостроении начнутся уже в 2019 году.

#авиаперевозки #Самолеты #наука

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (6298) от 11.10.2018 под заголовком «Самолеты построят из... паутины».


Комментарии