Самолет Ил-76 выполнил первый в текущем сезоне межконтинентальный рейс

Он прилетел с грузом из южноафриканского города Кейптаун в Антарктиду, на станцию «Новолазаревская». Незадолго до этого представители Российской антарктической экспедиции (РАЭ) подготовили к приему воздушного транспорта находящийся там аэродром со взлетно-посадочной площадкой.

Самолет Ил-76 выполнил первый в текущем сезоне межконтинентальный рейс | ФОТО Ross Parmly on Unsplash

ФОТО Ross Parmly on Unsplash

Российская полярная станция «Новолазаревская» — ключевой центр авиационного сообщения на Шестом континенте и важный с точки зрения транспортно-логистических операций объект. Недалеко от нее, на обширном ледниковом склоне, сотрудники Арктического и Антарктического института (ААНИИ) устроили взлетно-посадочную снежно-ледовую полосу. Причем сделали это не только для собственных нужд.

Аэродром у станции «Новолазаревская», расположенной на побережье Земли Королевы Мод, в юго-западной части оазиса Ширмахера, построен в соответствии с международной авиационной программой «ДРОМЛАН», объединяющей одиннадцать стран. Она была создана больше двадцати лет назад для снижения затрат при выполнении авиаперевозок в Антарктиде и доставки пассажиров и грузов на атлантическое побережье этого континента, где находятся национальные базы.

«Буквально перед открытием нового сезона полетов в районе аэродрома выпало много снега — на отдельных участках его высота достигала трех метров. Сотрудникам авиацентра пришлось спешно расчистить взлетно-посадочную полосу общей площадью более 180 тысяч квадратных метров. Благодаря этому был вовремя совершен первый в этом сезоне рейс, а международная программа «ДРОМЛАН» продолжила работу в интересах российской и зарубежных антарктических экспедиций», — отметил Александр Макаров, директор ААНИИ.

В прошлом сезоне за летний период аэродром, действующий около станции «Новолазаревская», обеспечил выполнение 18 полетов. Включая авиарейсы, запланированные для доставки и вывоза полярников в рамках международной авиационной программы.

Кроме того, семь полетов, которые осуществляют на этом маршруте помимо российских Ил-76 норвежские и шведские самолеты, было выполнено для парашютного десантирования грузов. Нынешняя программа полетов будет не менее напряженной, отмечают специалисты.

В то же время первое в этом сезоне воздушное судно принял и новый аэродром «Зенит», открытый год назад на антарктической станции «Прогресс». Этот рейс совершил самолет Ил-76 ТД-90ВД одной из российских авиакомпаний, доставив на станцию 90 полярников РАЭ и представителей компании «Запсибгазпром», а также около семи тонн грузов. Ожидается, что в ближайшие дни эти грузы будут отправлены санно-гусеничными походами на внутриконтинентальную станцию «Восток», где продолжается строительство нового зимовочного комплекса.

Благодаря строительству и вводу новой посадочной площадки у станции «Прогресс» сезонные работы в Антарктике удалось начать на месяц раньше обычного. Тем самым полярники увеличили продолжительность летнего цикла, что особенно важно при выполнении задач на станции «Восток», где «теплый» период длится лишь до конца января, подчеркивает Макаров.


#самолет #рейс #груз

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (7543) от 14.11.2023 под заголовком «У полярников свой «Зенит»».


Комментарии