Саммит ответил на вызовы. Шанхайская организация сотрудничества набирает силу и влияние в мире

В Китае состоялся саммит ШОС, крупнейший в истории этой международной организации, возникшей в 2001 году. Среди ее основателей тогда были Россия, КНР и страны Центральной Азии, а основной целью создания нового формата значилась тема безопасности с обеих сторон бывшей советско-китайской границы, в том числе в контексте афганской проблемы. Спустя 24 года заметно расширилось как количество полноценных членов ШОС — сейчас их 10, так и повестка обсуждаемых тем.

Саммит ответил на вызовы. Шанхайская организация сотрудничества набирает силу и влияние в мире | ФОТО Dominic Kurniawan Suryaputra on Unsplash

ФОТО Dominic Kurniawan Suryaputra on Unsplash

В итоговой декларации участники саммита подтвердили приверженность сотрудничеству в сфере безопасности, включая борьбу с терроризмом и наркотрафиком. В документе также зафиксированы ­новые вызовы: лидеры договорились о совместном противодействии рискам ИИ и поддержали суверенное право государств на регулирование Интернета. ­Собравшиеся также осудили удары США и Израиля по Ирану и гибель гражданского населения в секторе Газа.

Всего на саммите в Тяньцзине было принято 20 документов, в том числе стратегия развития ШОС до 2035 года, «дорожная карта» к утвержденной годом ранее стратегии развития энергетического сотрудничества организации на период до 2030 года, а также соглашение о создании антинаркотического центра и универсального центра по противодействию вызовам и угрозам безопасности. Не обошли вниманием участники форума и историко-идеологические темы, подписав совместное заявление в связи с 80‑й годовщиной завершения Второй мировой войны и основания ООН. Наконец, на саммите были приняты совместные заявления о сотрудничестве в цифровой экономике, устойчивом развитии энергетики, «зеленой» промышленности, ИИ, борьбе с проблемой наркотиков, поддержке многосторонней торговой системы, а также в научно-технических и инновационных отраслях.

Главным итогом двухдневного саммита помимо принятия Тянь­цзиньской декларации была договоренность создать банк развития ШОС, проект которого активно продвигал Китай. Впрочем, конкретные сроки учреждения финансового института не указаны. Смещение фокуса внимания организации с вопросов безопасности на экономическое сотрудничество подчеркнул и выбор площадки: Тяньцзинь — один из ключевых логистических хабов китайской инициативы «Один пояс, один путь», в которую вовлечены многие участники ШОС.

Важным событием стало учас­тие во встрече в Тяньцзине индийского премьера Нарендры Моди, впервые за семь лет посетившего Китай. Дели, как и Пекин, оказался в фокусе тарифной атаки Белого дома: 27 августа США ввели против Индии 25‑процентные пошлины. Давление Вашингтона ускорило процесс нормализации отношений между Китаем и Индией, осложненных давним территориальным спором, приводящим к локальным стычкам на границе. В Тяньцзине Си Цзиньпин на встрече с индийским премьером заявил о необходимости быть «партнерами, а не противниками», использовав метафору о совместном танце «дракона и слона», а Моди подчеркнул общую ответственность за благосостояние 2,8 млрд человек, проживающих в двух странах.

Как считает заведующий Цент­ром глобальных исследований и международных отношений ИАМП Дипломатической академии МИД РФ Вадим Козюлин, прошедший саммит ШОС способствует формированию «альтернативных центров глобального управления». «Саммит в Тяньцзине действительно самый масштабный за почти всю четвертьвековую историю объединения. Он способствует формированию альтернативных центров глобального управления. Тем более ШОС сегодня объединяет государства, представляющие значительную часть мирового населения и экономического потенциала», — поясняет эксперт. По его мнению, влияние ШОС будет возрастать по мере увеличения количества участников диалога, а также усиления их экономической и технологической мощи. Особое значение для развития объединения может иметь сближение Китая и Индии. «Текущие тенденции позволяют сделать вывод, что влияние западных структур на мировой порядок станет неизбежно сокращаться. И развитие ШОС будет в немалой степени этому способствовать. Чем сильнее будут становиться страны ШОС и БРИКС, тем быстрее произойдет формирование более сбалансированной системы, где ни одна группа стран не сможет единолично диктовать условия», — подчеркивает аналитик.

Схожей точки зрения придерживается и ведущий эксперт Цент­ра политических технологий Никита Масленников. Он отмечает, что ключевым фактором усиления влияния ШОС станет их экономическое развитие и урегулирование противоречий между странами-членами. «Безусловно, в сложившейся ситуации прежде всего стоит говорить про наращивание экономического взаимодействия и разрешение политических вопросов между участниками. Именно таким образом будет усиливаться голос Глобального Юга, расти влияние альтернативных Западу объединений вроде ШОС и БРИКС, что, несомненно, отвечает интересам России», — полагает специалист. Как утверждают эксперты, саммит в Тяньцзине может войти в историю как один из символов трансформации системы международных отношений. География ШОС, как и БРИКС, расширяется. Причем обе организации дополняют друг друга и превращаются в ключевые полюса силы — реальную альтернативу западному миропорядку.

Читайте также: 

Абсолютный рекордсмен. Глава Камеруна решил выдвинуться в президенты на новый срок

Индия и Китай возобновляют приграничную торговлю и прямое авиасообщение


#саммит #шос #Китай

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (7984) от 03.09.2025 под заголовком «Саммит ответил на вызовы».


Комментарии