Беглого россиянина с острова Свободы лишили свободы

Санкт-Петербургский городской суд поставил окончательную точку в деле 34-летнего Константина Уварова, которому было предъявлено обвинение по статье 105 часть 1 УК РФ («убийство»). 28 августа 2009 года Уваров сделал несколько выстрелов из травматического пистолета «ОСА» в голову 33-летней Ирине Д., генеральному директору одной из алкогольных компаний. Убийство произошло в салоне автомобиля «Хонда-аккорд» на 106-м километре трассы «Скандинавия». Совершив это жуткое преступление, злоумышленник хладнокровно перетащил труп убитой в багажник машины и отогнал ее в лес.

Беглого россиянина с острова Свободы лишили свободы | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

30 августа грибник, бродивший в лесу, обнаружил машину, в которой находился труп женщины. На место страшной находки прибыли сотрудники правоохранительных органов. В ходе оперативно-разыскных мероприятий подозреваемый в совершении жестокого убийства был вычислен и объявлен в розыск. Им оказался К. Уваров. Однако сразу его задержать не удалось.

Впоследствии выяснилось, что скрывшийся Уваров покинул пределы России и «растворился» на территории Украины. Здесь беглый преступник, как выяснилось, времени даром не тратил и обзавелся местным паспортом. Из россиянина Уварова он превратился в украинца Михайло Громова, «состарив» себя при этом на четыре года.

Однако жить на неспокойной Украине ему явно не хотелось, и он отправился на остров Свободы - Кубу. Казалось бы, здесь он мог с поддельными документами и новой «чистой» биографией затеряться уже навсегда. Но в 2012 году его арестовали местные правоохранители за сопротивление властям, незаконное ношение огнестрельного оружия и угрозу совершения убийства. За этот криминальный букет преступник и был осужден местными правоохранительными органами на 4-летний срок.

Сидеть в кубинской тюрьме не сахар. Днем жара и влажность, ночью холод. Куда комфортнее было в русской тюрьме, где Уваров не раз побывал по статьям 222 УК РФ («незаконный оборот оружия») и 119 УК РФ («угроза убийством»)...

Между тем кубинские милиционеры заподозрили что-то неладное в «украинском гражданине», и интуиция их не подвела. Они установили, что под личиной украинца на самом деле скрывается гражданин России. О чем кубинские правоохранители и сообщили своим российским коллегам.

В сентябре 2012 года сотрудники Интерпола в Петербурге получили письмо от кубинских милиционеров о подруге Уварова некой 37-летней Наталье С., жительнице города на Неве. При отработке этой информации правоохранители опознали в ее бывшем любовнике по фотографиям, имевшимся в распоряжении сотрудников компетентных органов, разыскиваемого за убийство гражданина Уварова.

Из России направили соответствующий запрос кубинским коллегам на экстрадицию преступника. Но в Петербург его отправили только через четыре года, по окончании срока содержания в кубинской тюрьме.

Доказать корыстный умысел в действиях Уварова и проследить судьбу двух с половиной миллионов рублей, которые должны были быть в машине убитой, суду не удалось. В 2017 году он был осужден на 13 лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. С приговором Уваров не согласился и обжаловал его в городском суде Санкт-Петербурга. Тот оставил приговор в силе и без изменений. В настоящее время он вступил в законную силу. 

Материал был опубликован в газете под № 121 (6230) от 09.07.2018 под заголовком «С острова Свободы на 13 лет неволи».

#криминал #суд #убийство

Комментарии