С мошной на рыбалку: будущее отрасли на Северо-Западе

«Аукционы лишают рыбаков будущего». Такое мнение высказал президент торгово-промышленной палаты Архангельской области Василий Сидоровский на межрегиональной конференции ассоциации таких палат Северо-Запада.

С мошной на рыбалку: будущее отрасли на Северо-Западе | Фото: Free-Photos / pixabay

Фото: Free-Photos / pixabay

Как пояснил председатель ассоциации Юрий Васильев, собраться на конференцию заставили многочисленные обращения от рыбопромысловых компаний СЗФО, обеспокоенных планами правительства по возвращению к аукционному принципу распределения квот на добычу водных биологических ресурсов (ВБР). А также то, что эти изменения в законодательстве готовятся в закрытом, секретном режиме, без обсуждения с представителями отрасли. «Нет текстов, нет документов, которые можно было бы проанализировать», - подчеркнул Васильев.

Но есть постановление правительства РФ № 1697 - «дорожная карта» по введению аукционов пока на 50% крабов, но упомянуты и «другие водные биологические ресурсы». В проекте бюджета на 2019 год, внесенном в Госдуму, уже заложены деньги, которые должны поступить от аукционов. А глава Росрыболовства Илья Шестаков, подводя итоги лососевой путины на Камчатке, заявил в середине ноября, что первый крабовый аукцион будет подготовлен к февралю следующего года.

Эти новости ударили уже не только по мурманским рыбакам, которые добывают в год около 10 тысяч тонн краба (камчатского и опилио), но и по нашему берегу. В планах Выборгского судостроительного завода была постройка 10 судов-краболовов, заказанных Северо-Западным рыбопромышленным консорциумом. Теперь, по словам гендиректора предприятия Александра Соловьева, «все отодвигается на неопределенный срок». Как пояснил исполнительный директор консорциума Сергей Несветов, «если мы вложим 27 миллиардов рублей в строительство 10 судов, а потом каждые 3 - 5 лет будем ходить на аукционы, то окажемся более уязвимы, чем компании, которые не инвестировали и накопили деньги. Таких трат мы себе позволить не можем».

Неопределенность с тем, какие еще ликвидные виды ВБР подпадут под аукционы, скажется на всех контрактах, заключенных верфями Петербурга и Ленинградской области. А объем уже полученных ими заказов составляет на конец текущего года 130 млрд рублей. Возникли проблемы и с формированием кластера комплектующих для рыболовного судостроения и рыбопереработки. Норвежские, исландские и другие компании, которые хотели бы локализовать свое производство в нашем регионе, теперь крепко задумались и взяли паузу, поскольку не могут просчитать объем будущего рынка.

А для многих прибрежных поселков, где рыболовная отрасль является единственным работодателем, это изменение правил игры грозит просто катастрофой, поскольку, по мнению всех участников конференции, приведет к разорению сотен малых и средних предприятий. А у них на плечах не просто зарплаты рыбаков и обработчиков, но и вся жизнь таких поселков, от котельных до детских садиков.

Чтобы понять, отчего так штормит сейчас всю отрасль от дальневосточных морей до северных, достаточно вспомнить начало 2000-х. В 2001 - 2003 годах квоты на добычу рыбы и морепродуктов распределялись на аукционах. И это была, по определению участников конференции, «конкуренция кошельков». На торги потянулись компании, у которых не было ни флота, ни персонала, ни рыбозаводов, зато были чемоданы денег. Купленные квоты они затем перепродавали зарубежным компаниям, создавая с ними липовые СП. Реальные рыбодобытчики, чтобы уйти от банкротства, продавались обладателям квот сами. Или приобретали небольшие «квоты прикрытия», наверстывая свою экономику браконьерским промыслом. Как признал Сергей Несветов, к 2004 году отрасль превратилась в «черную дыру».

Тогда на Госсовете было решено от этой практики отказаться и ввести так называемый исторический принцип. За реально работающими предприятиями были закреплены доли региональных и бассейновых квот на пять лет. Тем, кто работал исправно, платил налоги и не браконьерил, затем пролонгировали их еще на десятилетие. В нынешнем году закрепление долей квот должно было произойти уже на 15 лет. Только рыбаки почувствовали уверенность в завтрашнем дне, начали инвестировать в обновление флота на отечественных верфях - и вновь, по словам Несветова, «вся отрасль в растерянности».

Конференция Ассоциации торгово-промышленных палат СЗФО приняла резолюцию всего из двух пунктов с настоятельными предложениями правительству. Первое: сохранить исторический принцип распределения квот. И второе: в случае появления новых инициатив в этом вопросе направлять их в ТПП РФ, региональные палаты, учитывать при обсуждении мнение представителей отрасли и властей регионов.

#рыболовство #рыба #аукцион

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (6350) от 25.12.2018 под заголовком «С мошной на рыбалку».


Комментарии