Благодаря петербургской технике на Костомукшском месторождении – новые рекорды

Горняки из «Карельского окатыша» вышли недавно на знаковый рубеж, отгрузив миллиардный кубометр железорудной массы с начала эксплуатации Костомукшского месторождения. А помогли это сделать петербуржцы, оснастившие компанию техникой, способной наполнить 236-тонный самосвал за три минуты.

Благодаря петербургской технике на Костомукшском месторождении – новые рекорды | Фото Александра Колбасова/ТАСС

Фото Александра Колбасова/ТАСС

Предприятие «Ижорские заводы - Карьерные тяжелые экскаваторы» («ИЗ-Картэкс», входит в группу «Объединенные машиностроительные заводы») выпускает именно такие гиганты, охотно покупаемые зарубежными горнорудными фирмами. Недаром колпинские машиностроители получили в этом году премию «Сделано в Петербурге-2017», победив в номинации «Рост экспорта».

Напомним, что первый отечественный экскаватор больше двух столетий назад выпустил именно этот завод. По производительности эта паровая землечерпалка, сделанная по проекту инженера-механика генерала Бетанкура, заметно превосходила европейские аналоги. Она предназначалась для дноуглубительных работ в Кронштадтском порту и на реках вблизи заводских корпусов.

Таких разработок, выполняемых под особый заказ, было немало. А серийный выпуск гусеничных карьерных экскаваторов с довольно вместительным ковшом, в которых растущая горная отрасль СССР остро нуждалась, заводчане наладили с конца 1950-х. Производство таких машин со временем они довели до полутора сотен единиц в год. В 1991-м из заводского комплекса выделилось предприятие, «заточенное» на создание горного оборудования - экскаваторов и бурильных станков для открытых карьерных работ.

Но, чтобы разработать новую линейку техники, которая, подобно бетанкуровской, могла бы соперничать на рынке с зарубежными «тяжеловесами», понадобилось почти десять лет. Корпуса завода разместились в Колпине на площади более 100 тыс. кв. метров. В 2017-м объем реализации продукции в 1,5 раза превысил аналогичный показатель 2016 года, как и рост экспортных поставок.

Агрегаты работают в Белгородской области на Лебединском разрезе, у которого 40 из 43 экскаваторов имеют петербургскую «прописку». Эта техника быстро освоилась в Индии и Китае. Ее охотно стали использовать горняки Казахстана, Узбекистана, Белоруссии и Монголии, получая вместо стандартной «жесткой» модели технику вроде конструктора с нужным для того или иного карьера набором рабочих систем.

#техника #раскопки #месторождение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (6326) от 21.11.2018 под заголовком «С места - в карьер».


Комментарии