Россияне завоевали медали на чемпионате мира по танцам с собаками

На ежегодном чемпионате мира по танцам с собаками, проходившем этим летом в Нидерландах, российская сборная завоевала золотые медали в командном зачете, а личными достижениями отметились две петербургские пары.

Россияне завоевали медали на чемпионате мира по танцам с собаками | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Так, пес по имени Ларри из города на Неве за исполнение зажигательной «Цыганочки» получил третье место. А золотым призером стал бордер-колли по кличке Твист, который со своей хозяйкой исполнил танцевальную драму по мотивам произведения Шекспира «Ромео и Джульетта».

Кстати, несмотря на то что кинологический фристайл (так называется этот вид спорта) в нашу страну пришел совсем недавно, российские спортсмены всегда в призовой тройке на чемпионатах мирового уровня.

Как уверяют специалисты, проявить свои хореографические таланты могут собаки любых пород и размеров — от маленького терьера до огромного дога. Для участия лишь необходимо подготовить мини-представление — подобрать музыкальное сопровождение и яркие костюмы. Правда, чтобы «станцеваться», опытному спортсмену и собаке требуется весьма длительное время — в среднем около полугода.

Во время выступления хозяева не могут давать команды своим питомцам голосом. Собака должна уметь понимать жесты хозяина или читать по губам. Ведь за любое поощрение в виде лакомства во время выступления участников дисквалифицируют.

#собаки #танцы #соревнования #кинология #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (6267) от 12.09.2018 под заголовком «С хозяином на бис!».


Комментарии