С узорами и в крапинку. 8 интересных способов покрасить яйца на Пасху

В воскресенье, 24 апреля, православные христиане отметят светлый праздник Пасхи. Это значит, что пора печь куличи, готовить пасху и, конечно же, красить яйца. Существует множество разных техник окрашивания. Мы расскажем про лучшие из них.

С узорами и в крапинку. 8 интересных способов покрасить яйца на Пасху | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Мраморный узор


easter-eggs-5011031_960_720[1].jpg

ФОТО Pixabay

Очень необычно и завораживающе смотрятся мраморные разводы на скорлупе.

Для окрашивания яиц этим способом вам понадобятся любые пищевые красители разных цветов и растительное масло.

Разведите краситель в воде и добавьте в нее 0,5-1 столовую ложку масла. Опустите в цветную жидкость вареное яйцо. Вынимать его необходимо, когда скорлупа приобретет нужную вам насыщенность цвета. Затем яйцо нужно тщательно протереть. Повторять процедуру можно несколько раз с различными красителями, чтобы яйцо получилось разноцветным.

В крапинку


uZ5FI08Zy9Hx6WWVTvaCLNUd9vgM1OYOfA5Km2OubVzRr_6lGbiAndecQ5VCFo9KVnuX5KjTqqRMknwpmhhEf--H[1].jpg

ФОТО Pixabay

Для получения эффекта «в крапинку» понадобится рис или любая другая крупа.

Способ первый. Намочите сваренные яйца и обваляйте их в крупе. Затем плотно заверните в марлю и завяжите ее концы ниткой. Теперь окрасьте яйцо в красителе привычным вам способом.

Когда вы снимите марлю и рис с яйца, то увидите отпечатки от крупинок, которые не прокрасились. Именно они и будут создавать необходимый эффект.

Способ второй. Возьмите полстакана риса и добавьте в него 15-20 капель жидкого пищевого красителя. Закройте стакан крышкой и встряхивайте его, чтобы рис перемешался и тщательно прокрасился. Отварите яйцо и горячим положите в рис. Затем снова закройте стакан и потрясите. Когда достанете яйцо из риса, увидите на нем желаемый эффект «в крапинку».

Природными красителями


easter-3123834_960_720[1].jpg

ФОТО Pixabay

Многие не хотят использовать красители с химическими составами для окраски продуктов. К счастью, существует множество натуральных.

Розовый цвет скорлупы можно получить благодаря свекле. Для этого натрите 200 г свеклы на терке и положите сверху яйца. Залейте горячей водой, накройте крышкой и оставьте на 20 минут. После этого процедите жидкость и перелейте в банку. Туда же положите яйцо и столовую ложку уксуса. Оставьте в холодильнике на ночь.

Желтого цвета поможет добиться куркума. Добавьте 2 столовые ложки специи в 500 мл горячей воды. Добавьте столовую ложку уксуса и погрузите в жидкость яйцо. Поставьте в холодильник на несколько часов.

Синий цвет дает краснокочанная капуста. Нарежьте 200 г капусты и положите в кастрюлю вместе с яйцами. Залейте водой. Поставьте на плиту и доведите до кипения. Убавьте огонь и варите еще примерно 20 минут. Дождитесь остывания и перелейте жидкость без капусты в банку. Погрузите в нее яйцо и влейте столовую ложку уксуса. Уберите в холодильник. Чем дольше яйцо будет находиться в окрашенной воде, тем ярче будет цвет.

Космические яйца


Этот способ очень прост в исполнении, но при этом позволяет добитьсянеобычного эффекта.

Вам понадобятся лишь красители и зубная щетка.

Окрасьте яйца в синий цвет. В отдельной емкости разведите золотой или белый краситель. Обмакните в него щетку. Проведите пальцем по щетинкам, разбрызгивая капли краски так, чтобы они падали на яйцо. Звездное небо на скорлупе готово!

С помощью нескольких красителей


easter-eggs-3275304_960_720[1].jpg

ФОТО Pixabay

Благодаря этому способу на яйцах получается интересный и стильный рисунок.

Разведите в воде два или три вида красителя по отдельности.

Сперва поверните яйцо вертикально и окуните в самый светлый краситель. Вода должна покрывать только часть яйца. Подержите его в краске несколько минут, затем достаньте и дождитесь полного высыхания. Теперь можно опустить яйцо в более темный краситель, но уже горизонтально.

Вы можете менять цвета и места окрашивания яиц, благодаря чему получатся разные интересные рисунки.

Сахарные узоры


С помощью сахарной пудры можно получить изумительный объемный эффект.

Предварительно окрасьте яйца привычным вам способом. Затем возьмите один стакан сахарной пудры и добавьте немного воды, чтобы получилась однородная густая консистенция.

Для нанесения узора массу нужно переложить в кондитерский шприц или полиэтиленовый пакет, в котором затем нужно будет отрезать кончик. Нанесите на яйцо любой узор и оставьте застывать.

Окрашивание тканью


Ваш любимый узор ткани сможет украсить пасхальные яйца.

Вам подойдет материал с рисунком, который хорошо «линяет». Например, шелк или шифон. Также подготовьте белую хлопчатобумажную ткань и уксус.

Плотно оберните яйцо цветной тканью так, чтобы не образовывались складки. Прошейте по одной стороне и оберните хлопчатобумажным материалом.

Теперь наберите в емкость 2 стакана воды и влейте 3 столовые ложки уксуса. Доведите до кипения и погрузите в воду яйцо на 10 минут.

С помощью ваты


Один из самых простых, но не менее эффектных способов окрашивания.

Возьмите клубок ваты и раскатайте его так, чтобы потом можно было завернуть яйцо. Подготовьте разноцветные пищевые красители и хаотично накапайте их на вату. Обмотайте яйцо и оставьте на несколько минут, чтобы краска «схватилась». Разверните и дождитесь высыхания.

#Пасха #праздник #весна

Комментарии