С тюремных нар в президенты. Чем известен Садыр Жапаров?

В богатой на причуды политической истории постсоветских государств за тридцать лет их самостоятельного существования чего только не происходило. И разнообразные по цвету и необычные по сути революции, и шараханье от одной политсистемы к другой – от «степной демократии» к чистой автократии. В поиске своего суверенного пути особо отличалась Киргизия, которая за последние 15 лет поменяла пятерых президентов, причем никто из них не ушел по своей воле. Вот и последний глава государства Садыр Жапаров пришел к власти в результате массовых волнений в стране и отставки предыдущего гаранта конституции. При этом господин Жапаров совершил фантастический прыжок с тюремных нар, где он пребывал в последнее время, в президентское кресло.

С тюремных нар в президенты. Чем известен Садыр Жапаров? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Жапаров_Фото Михаила Метцеля_ТАСС.jpg

ФОТО Михаила МЕТЦЕЛЯ/ТАСС


  

 Новому киргизскому лидеру 52 года. Его жизненный путь, да и политическая карьера полны необычными биографическими зигзагами и житейскими катаклизмами. Сыну многодетной семьи колхозника из забытого богом селения Кен-Суу в Иссык-Кульской области Киргизской ССР ничто не предвещало бурной политической карьеры. Свой трудовой путь он начал рабочим в родном колхозе, потом отслужил два года в Советской армии. Когда вернулся в село, занялся фермерством, пять лет руководил местным хозяйством. За это время заочно окончил бишкекский институт физкультуры. Затем волшебным образом, без опыта работы и с дипломом тренера по борьбе, Садыр Жапаров очутился в кресле директора нефтяной компании. Впрочем, рулил ею он недолго, через три года его судьба сделала очередной зигзаг: на некоторое время Жапаров надел милицейские погоны и потрудился инспектором спецроты УВД. Очередная карьерная загогулина случилась в 1996 году, когда будущий президент Киргизии распрощался с милицией и снова вернулся на землю, став руководителем крестьянского хозяйства «Солтонкул». Ну а еще через четыре года его снова потянуло в нефтянку, на этот раз он возглавил компанию «Нурнефтегаз».

Политкарьера Жапарова началась в 2005 году, когда он, видимо, решил нефтяные дивиденды перевести в политические. Поначалу все шло очень удачно, Садыр Нургожоевич стал депутатом национального парламента. Там он познакомился с Курманбеком Бакиевым, который подбирал команду для своего будущего президентства. Когда Бакиев победил на выборах, он сделал Жапарова своим помощником на общественных началах. Эти годы оказались самыми успешными в карьере молодого политика. Жапаров был членом комиссии по вручению государственных наград и заместителем председателя комиссии по помилованию, а в 2008 – 2009 годах глава Киргизии поручил своему протеже возглавить национальное агентство страны по предупреждению коррупции.

Однако светлая и позитивная полоса в жизни и карьере Садыра Жапарова закончилась после свержения президента Бакиева. По инерции он еще два года депутатствовал, но никаких престижных постов новая власть ему не давала. Жапаров стал активным оппозиционером и в 2012 году получил свой первый тюремный срок за то, что с еще двумя депутатами организовал в Бишкеке митинг, а потом попытку штурма здания парламента, выступая за национализацию золоторудного месторождения «Кумтор». Жапаров получил 1 год и 5 месяцев тюремного заключения «за попытку насильственной смены власти». Политических перспектив после этого у оппозиционера не осталось, и он решил податься за границу _ четыре года провел на Кипре. Но три года назад опальный политик решил вернуться на родину. Такой шаг оказался чреват последствиями – власти Жапарова арестовали за якобы совершенные ранее преступления, связанные с захватом заложника, и дали ему 10 лет тюремного заключения.

Новое восхождение Садыра Жапарова к политическим вершинам началось в октябре прошлого года, когда в стране произошли массовые акции протеста оппозиции против результатов парламентских выборов. В ночь на 6 октября Жапаров был освобожден своими сторонниками из колонии в Чуйской области, где отбывал наказание. В тот же день верховный суд Киргизии отменил его приговор.

14 октября 2020-го депутаты парламента утвердили Жапарова на посту премьер-министра Киргизии. Еще через день президент Сооронбай Жээнбеков ушел в отставку, и Жапаров стал фактическим руководителем страны. Свой статус он подтвердил на всенародных выборах 10 января, получив почти 80% голосов избирателей.

Популярность нового президента, а главное – его стремительный взлет (ведь он оказался во главе страны фактически спустя пять дней после выхода из тюрьмы) оказались сюрпризом как для властей, так и для системной оппозиции. Последние несколько лет Жапаров отсутствовал в политической жизни страны, за ним не стояла никакая организованная политическая сила в виде партии или движения, ходили слухи, что его поддержал местный криминалитет, но никаких достоверных фактов этой связи в публичном пространстве не появилось. Для населения, да и для системной оппозиции, не имевшей яркого лидера, Жапаров стал, скорее, жертвой несправедливостей, которым подвергся политик. Ведь кроме очевидных гонений и судебного приговора, во многом шитого белыми нитками, за три года тюрьмы он действительно пережил большие потрясения: сначала его нашли истекающим кровью после неудавшегося суицида, затем он потерял обоих родителей и сына, когда был за решеткой. К тому же Жапаров, по мнению сторонников, подвергся политическому преследованию за требование национализировать крупное золоторудное месторождение «Кумтор».

Кстати, в тюрьме он по мере возможности занимался оппозиционной деятельностью, в своих видеообращениях резко высказываясь на острые темы и открыто критикуя действующую власть – благо поводов для этого она давала множество. В результате образ мученика, пострадавшего от несправедливости со стороны властей, закрепился за ним прочно, а тюремная камера стала своеобразным политическим лифтом, поднявшим Жапарова к самым вершинам власти.

Следует отметить, что у Киргизии всегда были самые тесные отношения с Россией. Страна входит в ЕАЭС, является членом ОДКБ. В РФ, по некоторым данным, работают не меньше 700 тысяч киргизских граждан, еще примерно 500 тысяч уже получили российское гражданство. Кстати, официальный статус русского языка закреплен в конституции Киргизии наряду со статусом государственного – киргизского языка. Поэтому неудивительно, что свой первый зарубежный визит, который прошел в конце февраля, новый президент страны совершил в Москву. У него прошли встречи с ключевыми фигурами российской власти: президентом Владимиром Путиным, премьером Михаилом Мишустиным, главой Госдумы Вячеславом Володиным и спикером Совфеда Валентиной Матвиенко. В Москве переговоры рассматривались в качестве своеобразных смотрин киргизского лидера, а в Бишкеке на них возлагали большие социально-экономические надежды. Судя по официальным заявлениям, обе стороны остались довольны итогами этих встреч.

#Киргизия #президент #политика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 47 (6885) от 19.03.2021 под заголовком «С тюремных нар в президенты».


Комментарии