С регистрации в Бермудском реестре самолетов сняли еще 28 воздушных судов российских авиакомпаний

С регистрации в Бермудском реестре самолетов к 31 марта 2023 года было снято еще 28 воздушных судов российских авиакомпаний.

С регистрации в Бермудском реестре самолетов сняли еще 28 воздушных судов российских авиакомпаний | ФОТО Emanu / Unsplash

ФОТО Emanu / Unsplash

Как заявил генеральный директор авиарегулятора Бермуд (BCAA) Томас Данстан, в настоящее время с его регистрации снято 229 самолетов, приписанных к России. По данным BCAA, снятые с регистрации на Бермудах лайнеры либо продолжают летать в парках российских авиакомпаний, либо изъяты западными лизинговыми компаниями в связи с санкциями и впоследствии сняты с учета. При этом большая часть таких лайнеров принадлежит «ВТБ Лизингу» и Государственной транспортной лизинговой компании.

В настоящее время зарегистрированными на Бермудах остаются еще 477 самолетов из парков российских авиаперевозчиков, подавляющее большинство которых принадлежит зарубежным лизингодателям или их аффилированным лицам. При этом в BCAA подчеркивают: снятые с регистрации на Бермудах и перерегистрированные в РФ самолеты могут выполнять международные авиарейсы. А вот те, что состоят сразу в двух реестрах — на островах и в России, часть зарубежных стран отказывается обслуживать из‑за угрозы вторичных санкций.


#самолет #рейсы #перелет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 68 (7397) от 17.04.2023 под заголовком «Перешли в родной реестр».


Комментарии