С Ладожского вокзала отправился первый прямой пассажирский поезд в город Лабытнанги

Во вторник с Ладожского вокзала ушел первый прямой пассажирский поезд в город Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа, в обратном направлении он отправился вчера.

С Ладожского вокзала отправился первый прямой пассажирский поезд в город Лабытнанги | ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

В торжественной церемонии, прошедшей в зале ожидания, приняли участие заместитель начальника Северо-Западного филиала АО «ФПК» Юлия Рослаева и руководитель представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Петербурге Александр Палагин. Для пассажиров нового поезда и почетных гостей прозвучали песни народов Севера.

«Развитие сети и новых туристических маршрутов является приоритетной задачей нашей компании. Сегодня в свой первый регулярный рейс отправился поезд прямого сообщения между Петербургом и Лабытнанги. Новым пассажирским маршрутом дальнего следования мы обеспечили комфорт в пути для желающих посетить как Северную столицу, так и Полярный Урал», — подчеркнула Юлия Рослаева.

«Благодаря нашим совместным усилиям с «Российскими железными дорогами» у жителей Ямала появилась еще одна возможность путешествовать с комфортом в Петербург. Для жителей Северо-Запада теперь более доступны туристические маршруты в Ямало-Ненецкий автономный округ, его первозданная нетронутая природа, необъятные горные массивы и необыкновенное северное сияние, самобытная история и древние традиции народов Севера», — отметил представитель ЯНАО Александр Палагин.

Рейсы нового состава № 378/377 сообщением Санкт-Петербург — Лабытнанги будут выполняться один раз в четыре дня. Время в пути — более двух суток, вдоль маршрута запланированы 64 остановки. Путь следования — через Ленинградскую, Вологодскую, Архангельскую области и Республику Коми.


#поезд #туризм #Ладожский вокзал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (7437) от 16.06.2023 под заголовком «​Из Петербурга к северному сиянию».


Комментарии