С 2022 года строительная отрасль перейдет на цифровые информационные модели

С 1 января 2022-го представители строительной отрасли будут использовать в повседневной работе цифровые информационные модели. Переход на моделирование, как того требует 331-е постановление правительства РФ, позволит контролировать состояние объекта на протяжении всего его жизненного цикла.

С 2022 года строительная отрасль перейдет на цифровые информационные модели | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Петербургские строители и госорганы, выступающие в роли заказчиков, к подобному шагу в принципе готовы. Такой вывод прозвучал в ходе онлайн-дискуссии Digital talk («Цифровой разговор»), посвященной этой теме, организовала и провела такую дискуссию Российская гильдия управляющих и девелоперов. 

Участники рынка и чиновники – сотрудники профильного комитета Санкт-Петербурга — обсудили степень готовности строительного комплекса к освоению технологий информационного моделирования. Они рассмотрели также новые версии нормативно-технических документов и методические рекомендации по их переводу в цифровой формат. 

«От этого будет зависеть формирование госзаказчиком корректного технического задания и само строительство, в ходе которого необходимо синхронизировать исполнительную и рабочую документацию», - сказала Елена Чеготова, советник председателя городского комитета по строительству. 

Сегодня при подготовке заданий на проектирование учитываются рекомендации, разработанные Минстроем РФ и Главгосэкспертизой. По словам Чеготовой, в настоящее время перед госаппаратом стоят две задачи: окончательное формирование правового поля и налаживание межведомственного взаимодействия. 

Разработка типового задания на проектирование находится в завершающей стадии. Специалисты подбирают также подходящее под весь функционал программное обеспечение. После чего нужно будет синхронизировать его с базой профильного комитета и интерфейсом других ведомств (этой работой специалисты займутся в 2022-м).


#строительство #стройка #строители

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 246 (7083) от 30.12.2021 под заголовком «Какой контроль без цифры!».


Комментарии