С 2021 года региональные власти смогут создавать платные вытрезвители

С 1 января 2021 года региональные власти смогут создавать платные вытрезвители. Об этом сообщил первый зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Сенатор совместно с другими членами Совфеда и депутатами является автором соответствующего законопроекта. 5 ноября прошлого года его уже приняли в первом чтении в Госдуме, второе и третье, по словам депутата Алексея Диденко, он должен пройти до конца года.

С 2021 года региональные власти смогут создавать платные вытрезвители | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Если говорить конкретно, то речь о внесении поправки в федеральный закон от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Есть в нем статья 26.3, в которой, говоря простым языком, описано, как и на что должны тратить бюджетные деньги власти регионов. Всего там около 80 направлений. Из них медицинских – три: скорая помощь, обеспечение донорской кровью, профилактика незаконного потребления наркотиков и психотропных веществ и т. д. А теперь появится четвертое: «организация и осуществление мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения... и организация деятельности специализированных учреждений для оказания помощи указанным лицам».

По иронии судьбы, первый вытрезвитель в СССР был открыт в 1931 году на улице Марата в Ленинграде, недалеко от здания, где располагается ныне редакция нашей газеты. Просуществовали эти заведения до 2011 года, когда были ликвидированы в рамках борьбы с избыточными функциями органов правопорядка. Дескать, не их это дело – возиться с пьянчугами. Пусть тех приводят в чувство люди в белых халатах – им это сподручнее и ближе. И как эти люди ни открещивались от такого расширения своих функций, как ни убеждали ретивых реформаторов (да многие другие тоже пытались убеждать), ничего не помогло. И вот – результат. О нем, как, возможно, помнят читатели, наша газета написала 3 декабря прошлого года в статье под названием «Отрезвление от успехов».

Оказывается, за эти 8 лет выросло количество алкогольных смертей, достигнув 50 тысяч ежегодно! При этом 8 – 10 тысяч человек погибают от переохлаждения – это те, кто просто заснул на холоде и не проснулся. Если бы их вовремя подобрали и доставили в вытрезвитель, они могли бы остаться живы.

– За прошлый год полиция доставила с улиц в больницы 681 тысячу человек, – признался председатель Комитета по соцполитике Совета Федерации Валерий Рязанский. – Из них 570 тысячам было отказано в госпитализации, так как для этого не было показаний. Просто дать проспаться – такой функции у больницы нет. И куда возвращаются эти люди? Снова замерзать на улицу или в руки криминалу.

Выяснилось к тому же, что число преступлений, совершенных в нетрезвом состоянии, выросло на 34,9%. Каждое пятое преступление в России и до 80% бытовых – «пьяные». Волей-неволей избранникам народа придется признать: да, напахали мы с той реформой. Ну так что ж, дело поправимое – вернемся к хорошо забытому старому.

Но увы, второй раз войти в ту же реку так просто не получится. Сегодня не советские времена. И даже не девяностые годы. О своих правах мы знаем гораздо больше, чем раньше. Гражданин, доставленный в вытрезвитель, назавтра предъявит власти иск о незаконном лишении свободы. Задержать его, как известно, можно лишь при наличии признаков состава преступления или грубом нарушении общественного порядка. А что он нарушил, когда мирно спал под кустом?

Более того – законопроект предполагает, что услуга по отрезвлению может быть платной. А это прямое нарушение ст. 16 закона «О защите прав потребителей», которая запрещает оказывать платные услуги без согласия клиента. Тот же, кто ему их навязал, подпадет под статью 14.8 КоАП РФ («нарушение иных прав потребителей») и рискует получить штраф.

Как будут разрешаться эти коллизии? Признаюсь, сколько ни вчитывался я в текст предлагаемой поправки, ответа на этот вопрос там не увидел.

Между тем эксперт ОНФ первый заместитель министра здравоохранения Игорь Каграманян признал, что сегодня вытрезвители существуют уже в 20 субъектах нашей страны. «Их функционирование в регионах показывает главное – они действительно востребованы. Необходимо наделить субъекты Российской Федерации полномочиями по созданию таких учреждений», – резюмировал он.

Прошу заметить – оказывается, забирать пьянчуг с улиц можно и пока нет вышеупомянутой поправки к закону. А вот когда ее примут, боюсь, удержаться в правовом поле будет гораздо сложнее.

#вытрезвитель #закон #алкоголь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (6811) от 23.11.2020 под заголовком «На трезвую голову».


Комментарии