С 1 июля молочные продукты начнут продавать по новым правилам

«Почему витрина с мороженым пустая, что, по-вашему, лето уже закончилось?» - возмущалась вчера утром в магазине известной сети покупательница. Ситуацию подогревал ноющий ребенок, сообразивший, что лакомства он сейчас не получит. Продавцы предпочитали отмалчиваться. Проверили - действительно, мороженого не было. Очевидно, магазин уже готовился к новым правилам его продажи, которые начинают действовать сегодня - 1 июля. И коснутся эти правила всех молочных, молочносоставных и молокосодержащих продуктов.

С 1 июля молочные продукты начнут продавать по новым правилам | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Новое постановление правительства РФ за № 50 «О внесении изменений в правила продажи отдельных видов товаров...» требует, чтобы в любом торговом заведении, вплоть до рынка и уличного ларька, выкладка этих продуктов была такой, чтобы покупатель сразу визуально мог отличить молочные продукты от тех, что были изготовлены с использованием растительного жира или сои.

Отгорожены от «молочки» должны быть спреды, маргарины, «продукты сладко-сливочные с маслом комбинированные» и другие псевдомолочные, которые предприимчивые работники магазинов умышленно ставят вместе с натуральными.

Новые требования касаются и трех видов мороженого: «пломбира», «мороженого сливочного» и «мороженого молочного», т. е. такую продукцию отныне обязаны продавать отдельно от той, в которой есть растительный жир. Причем на прилавке должна быть надпись: «Мороженое без заменителя молочного жира».

Санкт-Петербургская организация потребителей «Общественный контроль» с 1 по 5 июля будет проводить рейды с проверкой выполнения постановления. Неравнодушные жители города могут присоединиться. Обнаружив нарушение, фото можно прислать общественникам с хештегом «Фальсификату СТОП!».

#молочные продукты #торговля #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (6470) от 01.07.2019 под заголовком «Не путать с молоком».


Комментарии