С 1 августа возобновились безвизовые поездки между Россией и Китаем

Минэкономразвития России объявил о запуске групповых поездок в рамках реализации соглашения о безвизовых туристических обменах с Китаем: обе стороны подтвердили, что готовы принимать группы путешественников. Однако каким образом теперь станут их обслуживать и не вернется ли практика неофициального сервиса, пока неизвестно.

С 1 августа возобновились безвизовые поездки между Россией и Китаем | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

По этому поводу полной ясности нет: глава департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития Никита Кондратьев сообщил, что четкие инструкции желающие работать с группами из КНР должны получить в органах исполнительной власти в сфере туризма субъектов РФ. «Там они узнают, как принимать китайских туристов», — заявил он. При этом списки туроператоров, имеющих право формировать группы, размещены на интернет-сайте ведомства заодно с инструкциями по процедуре действия соглашения о безвизовых групповых турпоездках, работа которого после пандемии коронавируса была возобновлена 20 февраля 2023 года. Напомним: согласно этому соглашению, организованные туристы в группе от 5 до 50 человек могут посещать соседние страны без получения визы и находиться там до 15 дней.

Чем возобновление безвизовых туров из Китая интересно Петербургу? До начала пандемии китайцы уверенно лидировали в турпотоке из‑за рубежа: по итогам 2019‑го наш город принял более миллиона гостей из КНР, из которых как минимум 300 тысяч приехали в рамках безвиза. Фактически с учетом разных въездных возможностей каждый четвертый иностранный турист на берегах Невы был из Поднебесной. По статистике управляющей «Пулково» компании, пассажиропоток между Северной столицей и городами Китая в среднем прирастал на 41 % в год, а всего за несколько лет китайская маршрутная сеть выросла с одного направления (Пекин) до 13. Поскольку безвиз возобновлен, в воздушной гавани Петербурга уверены: туристический поток из КНР довольно быстро восстановится. И город, имеющий как опыт в приеме гостей из Китая, так и широкие возможности по организации их отдыха, готов сделать это на самом высоком уровне.

Как считает, к примеру, глава комитета по предпринимательству в сфере туризма Торгово-промышленной палаты Петербурга Александр Мусихин, Северная столица вполне способна предложить китайцам не только классические экскурсии, но и новые современные программы, ориентированные на молодых и активных людей. В частности, широкие возможности для посещения событий и различных общественных пространств, которые как раз и могут быть интересны гостям из‑за кордона. «Кроме того, их могут заинтересовать ­гастрономические туры, основанные на русской и петербургской кухнях», — говорит он. Но…

Стоит напомнить: с 2015 года ныне уже не существующее Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) ввело в действие специальную информационную систему (СИС), участники которой получали право работать с безвизовыми группами туристов из Китая. Доступ в нее получали не все, а на фоне резкого роста потока туристов из Поднебесной всего за несколько лет в России (и в Петербурге в частности) пышным цветом расцвел «черный» туристический рынок.

Как не раз отмечали многие участники легального рынка туризма, в результате сложилась странная ситуация, при которой число китайских туристов росло как на дрожжах, а в бюджет города от их пребывания поступали денежные крохи. Что и неудивительно: вместо легально действующих российских операторов большую часть услуг гостям оказывали «неформальные» магазины, кафе и даже объекты размещения, которые находились под управлением самих же китайцев. Не говоря уже про неквалифицированных гидов-китайцев.

Как будет теперь? С гидами, пожалуй, проблема в большей степени решена: еще с июля 2022 года в России введена обязательная аттестация гидов, экскурсоводов и инструкторов-проводников, а возможность получить такой статус теперь есть только у граждан РФ — иностранцы быть экскурсоводами и гидами-переводчиками в России не могут. Соответственно, китайский студент, обучающийся в Петербурге, водить экскурсии по городу, как раньше это бывало сплошь и рядом, не имеет права. Если, конечно, исполнение закона станут жестко контролировать.

А вот насчет оказания торговых и прочих услуг ситуация тревожная. Да, за время пандемии и отсутствия туристов из КНР подавляющая часть прежде процветавших заведений (магазинов, кафе и пр.), оказывавших услуги гостям в обход российского законодательства, прекратила свое существование. Но не потому, что условия их действия кардинально изменились, — продавать янтарь или радовать привычной кухней было просто некого. Сейчас, когда из Поднебесной снова хлынет поток путешественников, подобные заведения могут запросто появиться вновь. Ведь спрос, как известно, рождает предложение. И предпосылки для этого есть: в отличие от рынка экскурсионно-переводческих услуг в сфере торговли или общепита каких‑то принципиальных решений, препятствующих возрождению былого нелегального туристического, практически нет.

Как считает председатель совета Ассоциации содействия российско-китайскому туризму Юрий Цуркан, механизм возобновления группового безвизового туристического обмена с КНР должен быть строго регламентирован государственными правовыми актами, а не некими никем не утвержденными инструкциями. И ближайшее время покажет, по какому пути пойдет развитие группового безвизового туризма между Россией и Китаем. Ведь, несмотря на желание значительно нарастить поток гостей из Поднебесной, снова наступать на прежние финансовые грабли не хочется. Хотя бы потому, что от приема гос­тей из‑за кордона надо получать не только удовлетворение в виде отражающих их количество цифр, но и денежную выгоду как для местного бизнеса, так и для городского бюджета.


#путешествие #Китай #соглашение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 142(7471) от 03.08.2023 под заголовком «Чуфальни снова открываются/С 1 августа возобновились безвизовые групповые поездки между Россией и Китаем».


Комментарии