РЖД составили расписание поездов для отдыхающих

«Российские железные дороги» сообщили сразу несколько приятных новостей для тех, кто предпочитает путешествовать на поезде. Причем они касаются как ближнего туризма, так и ориентированного на длительный пляжный отдых.

РЖД составили расписание поездов для отдыхающих | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Начнем с двух российских столиц. Для удовлетворения растущего спроса между ними в предстоящие майские праздники будут курсировать сразу десять дополнительных поездов. В их числе с отправлением из города на Неве названы как дневные, так и ночные поезда, которые станут прибывать в Москву в период с 1 по 10 мая почти ежедневно. В этой связи особого дефицита билетов на направлении не ожидается, хотя и стоит о них побеспокоиться заранее.

В конце апреля и начале мая РЖД организовали дополнительный поезд из Петербурга в Ярославль. Поезд № 153/154 отправится из Северной столицы 30 апреля и 7 мая, а в обратном направлении поедет 3 и 10 мая. «Состав состоит из десяти купейных вагонов, включая вагон со спецкупе для маломобильных пассажиров, с биотуалетами и кондиционерами, – пояснили в компании. – На маршруте в обоих направлениях поезда сделают остановки на станциях Окуловка, Бологое, Удомля, Бежецк, Сонково, Некоуз и Рыбинск».

Еще один подарок потенциальным путешественникам по железной дороге – удвоение частоты движения поездов между Петербургом и Калининградом. Со 2 апреля составы между городами уже курсируют вдвое чаще – четыре раза в неделю, из Калининграда в Северную столицу на поезде можно уехать по вторникам, средам, пятницам и субботам, а в обратном направлении – по понедельникам, четвергам, пятницам и воскресеньям.

Главный подарок любителям подремать под стук колес РЖД сделают ближе к старту высокого сезона. Состоит он в том, что кроме давно привычных петербуржцам составов в Сочи или Симферополь в этом сезоне на юга отправятся сразу четыре пассажирских поезда, которые доставят их на побережья Черного и Азовского морей. Так, поезд № 227/228 будет отправляться из Петербурга в Новороссийск и обратно с 29 мая по 27 августа, а поезд № 245/246 станет ходить из города на Неве в Ейск со 2 по 14 июня через день по четным числам, а с 22 июня по 28 августа – ежедневно. Кроме того, поезд № 277/278 сообщением Петербург – Анапа станет отправляться с 30 мая практически через день (за исключением одной недели в июне), а поезд № 259/260 на этот же курорт будет ходить из Северной столицы с 29 мая по 30 августа ежедневно. Наконец, появится и прямой поезд из Петербурга в абхазский Сухум: он назначен на период с 29 мая по 2 сентября.

Надо сказать сразу: по времени и стоимости сэкономить вряд ли получится. Поезд из Петербурга в Сухум идет два дня и 9 часов – отправившись с берегов Невы, к примеру, 9 июня после полуночи, в Сухум вы прибудете только 11-го утром. Цена билета – от 5,7 тыс. рублей в плацкарте и 9,8 тыс. в купе (в одну сторону). Поездка в Ейск из Северной столицы, соответственно, займет день и 14,5 часа. Правда, билет стоит заметно дешевле – около 4 тыс. рублей. Причем, по данным сайта РЖД, купить билет в купе можно по цене более низкой, чем в плацкарт. Что касается Сочи, туда поезд из Питера обычно идет два дня и 3 часа, а вот фирменный двухэтажный – только полтора дня. Разница в стоимости билета в один конец – около 2,5 тыс. рублей (от 4 и 6,5 тыс. в купе, соответственно).

Обсуждается и идея организации в Крым... специальных железнодорожных круизов. Во всяком случае власти полуострова и компания «Гранд сервис экспресс» (по данным kartoteka.ru, ее уставный капитал составляет 5 млн рублей), которая является оператором крымских поездов, еще в марте анонсировали запуск новинки, подписав во время туристической выставки MITT-2021 соответствующее соглашение. Правда, речь идет о периоде с октября 2021 года. Предполагается организация путешествий разного формата (в том числе эногастрономического, то есть винного туризма), а пассажирам могут быть предложены как стандартные, так и вагоны повышенной комфортности.

#РЖД #путешествия #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 71 (6909) от 22.04.2021 под заголовком «Навстречу отдыхающим».


Комментарии