«Русско-Высоцкая» птицефабрика продолжит работу

В конце минувшей недели собственники Русско-Высоцкой птицефабрики — а это три физических лица, граждане РФ, — объявили о том, что они закрывают предприятие в связи с трудностями, возникшими из‑за экономических санкций. Несколько сотен жителей Ломоносовского района лишались работы, а регион — 18 тыс. тонн куриного мяса, которое производилось в год на одной из крупнейших птицефабрик Ленобласти.

«Русско-Высоцкая» птицефабрика продолжит работу | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

На эту новость резко отреагировал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. В своем Telegram-канале он сообщил, что готов использовать дополнительные полномочия, предоставленные указом президента, и ввести на птицефабрике временное управление. «Несмотря на наличие заинтересованного инвестора, владельцы птицефабрики «Русско-Высоцкая» заявили о закрытии производства и высвобождении персонала. Решили, что могут использовать земли под иные цели. Например, строительство жилья. Заблудились. Предприятие относится к сектору продовольственной безопасности и имеет важное значение на продовольственном рынке и области, и СПб. На оперативном штабе по устойчивому развитию экономики рассмотрим возможность передачи активов птицефабрики под временное управление российской компании», — заявил глава 47‑го региона. И сообщил, что правительство области намерено обратиться в прокуратуру с просьбой оперативно прореагировать на действия собственника по преднамеренному банкротству предприятия.

Но этого не потребовалось. Хватило одной разъяснительной беседы с собственниками предприятия. Уже на следующий день Александр Дрозденко коротко сообщил: «Птицефабрика «Русско-Высоцкая» продолжит свою работу. Решения о сокращении персонала и прекращении работы птицефабрики отменены руководством предприятия».


#птицефабрика #работа #предприятия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 64 (7147) от 11.04.2022 под заголовком «Птицефабрика избежала банкротства».


Комментарии