«Русская сирень» назвала новый сорт растения в честь Александра Невского

Сеянец «Александр Невский» пошел в рост. В год 800-летия благоверного князя селекционная группа «Русская сирень» представила новый сорт растения, названный в честь знаменитого полководца и святого.

«Русская сирень» назвала новый сорт растения в честь Александра Невского | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Руководитель группы Сергей Аладин рассказал, что название сорта было внесено в список будущих сортов в 2010 году, а в 2015 году был выделен сеянец, получивший такое же рабочее название. Наблюдение за сеянцем «Александр Невский» проводилось на протяжении шести лет, и, наконец, в 2021 году можно заявить о рождении нового уникального сорта.

«Сирень «Александр Невский» отличается продолжительным ярким цветением и невыгорающей окраской соцветий, похожих на красный княжеский плащ. Молодые листья и побеги с антоциановым оттенком, кисти крупные классической конической формы, средней плотности, бутоны пурпурные. Цветки простые, очень крупные, яркой окраски. Округло-овальные лепестки по мере цветения отгибаются наружу, приобретая сине-фиолетовый оттенок, по краям лепестков проявляются белые стрелочки, а центр цветка синеет, как бы перекликаясь с водной стихией Невы и Чудского озера, где князь Александр одержал свои яркие военные победы», – рассказали нашей газете в секторе коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии.

В августе 2021 года на Никольском скиту Александро-Невской лавры в Кингисеппском районе Ленобласти будет заложен большой Александровский сирингарий, посвященный 800-летию Александра Невского. Новый сорт сирени, названный в честь небесного покровителя лавры и Петербурга, займет в нем достойное место.

#сирень #цветы #растение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 36 (6874) от 03.03.2021 под заголовком «Князь Невский среди сирени».


Комментарии