Трамп преподнес «рождественский подарок» Сирии

Как гром среди ясного неба в минувшую среду прозвучало заявление главы Белого дома, что США окончательно победили исламистов в Сирии и поэтому будут выводить свой двухтысячный воинский контингент из страны. Это известие вызвало немалое удивление у мировой общественности, союзников, да и противников Штатов. Оно повергло в шок и американский истэблишмент.

Трамп преподнес «рождественский подарок» Сирии | Фото: Alexas_Fotos / Pixabay

Фото: Alexas_Fotos / Pixabay

Конечно, можно вспомнить, что еще в предвыборный период Трамп говорил, что США должны уйти из Сирии, что это не американская война и т. д. Однако в последнее время, видимо, под давлением военных, а также «ястребов» в своем окружении, он свою «миролюбивую идею» больше не вспоминал. Более того, его надежный и доверенный советник по национальной безопасности Джон Болтон совсем недавно уверял мировую общественность, что американские военные не покинут Сирию, пока в этой стране продолжают находиться иранские вооруженные подразделения, союзные президенту Асаду. Невольно складывалось впечатление, что и сам Трамп разделяет эту точку зрения.

И вот такой неожиданный поворот. Американская The Washington Post уверяет, что все изменил телефонный разговор Трампа с президентом Турции Эрдоганом, который настаивал на уходе американцев. Эрдоган приводил в качестве аргумента простой довод: ИГИЛ разгромлено, миссия выполнена, американцам более делать в Сирии нечего, дело борьбы за свободу и демократию следует оставить, в частности, Турции, члену НАТО и верному союзнику Америки. При этом Эрдоган не настаивал на том, чтобы американцы ушли немедленно, но здесь уже упрямство проявил глава Белого дома, кстати, с согласия своего советника по национальной безопасности. Если уж уходить, то уходить прямо сейчас, оставляя все издержки на Анкару. Пусть она сама разбирается с курдами, пусть она разбирается с русскими и Асадом. Белый дом, правда, эту информацию опроверг. Но серьезные аналитики считают ее вполне реалистичной.

«Изначально мы намеревались находиться в Сирии три месяца, и это было семь лет назад. Мы никогда не уходили оттуда. Когда я стал президентом, там был разгул ИГИЛ. Сейчас же ИГИЛ в значительной степени побеждено, и об остатках могут позаботиться местные страны, в том числе Турция. Мы возвращаемся домой!» - написал Трамп в Twitter.

Это решение приветствовал Владимир Путин, одобрительно отозвался о нем турецкий лидер. А вот в самих США разразилась буквально буря негодования. Целый ряд американских сенаторов написали письмо Трампу, в котором указывали на необходимость сохранить военное присутствие в Сирии. «В настоящее время такие действия являются преждевременной мерой и дорогостоящей ошибкой, которая не только угрожает безопасности Соединенных Штатов, но и подпитывает ИГИЛ, Башара Асада, Иран и Россию. Если вы решите выполнить свое решение и выведете наши войска из Сирии, то остатки ИГИЛ в Сирии непременно пополнятся новыми бойцами и активизируются в регионе», - говорится в послании.

По сообщениям американских СМИ, инициатором письма являлся республиканец Линдси Грэм, который считается одним из сторонников Трампа. Ранее сенатор выразил обеспокоенность тем, что президент не желает учитывать позицию Пентагона. Как пояснил Грэм, решение главы Белого дома не поддержал министр обороны Джеймс Мэттис, подавший в отставку 20 декабря. Наряду с республиканцами президента США раскритиковали и в Демократической партии. Так, член палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси назвала решение Трампа безответственным по отношению к «союзникам в борьбе против терроризма». Уход американских военнослужащих из САР, по ее мнению, является «рождественским подарком Владимиру Путину».

Мнения экспертов по поводу неожиданного решения Дональда Трампа о выводе американских войск из Сирии разделились. Большинство полагают, что позиция Трампа может просто оказаться блефом: Вашингтон лишь сократит численность группировки, и при этом у него останется возможность наносить удары с воздуха и моря.

Так, эксперт Института Ближнего Востока Сергей Балмасов полагает, что Вашингтон всегда занимал двойственную позицию по поводу вывода войск из зарубежных стран. По мнению специалиста, точка зрения Белого дома на присутствие там американских армейских подразделений может измениться в зависимости от политической конъюнктуры. «За примерами далеко ходить не надо - это начавшаяся в 2001 году операция в Афганистане и вторжение в Ирак в 2003 году. О необходимости вывода войск из этих стран в руководстве США не говорил только ленивый. Но по факту менялись лишь численность группировок и объемы поддержки союзников. Количество американских войск то сокращалось, то увеличивалось. Не думаю, что Сирия станет исключением», - отметил Балмасов.

Аналитик Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер рассматривает проблему под другим углом зрения. «Я думаю, что Соединенные Штаты решили не покинуть Сирию, а вывести свои войска. Вполне понятно, почему они захотели сделать это именно сейчас. Дело в том, что Турция готовит в северной Сирии войсковую операцию, и США должны либо принять этот вызов, либо не принимать. Они решили, что отношения с Турцией им важнее, чем попытка защищать курдов», - сказал эксперт. По словам Брутера, «американское союзническое военное присутствие в южной и восточной Сирии при этом продолжится независимо от того, уйдут войска США полностью или нет».

А вот известный политолог Борис Межуев видит за вроде бы неожиданным заявлением Трампа весьма продуманную позицию. «Решение Трампа о выводе войск из Сирии - с холодной реалистической точки зрения абсолютно правильное. Цель его состоит в том, чтобы окончательно расколоть связку Путин - Эрдоган, одинаково недовольных - хотя и по разным причинам - военным присутствием США в регионе. Проблема в том, что холодный реализм сейчас не в моде, да, в общем, он никогда и не пользовался симпатией в широком общественном мнении. При этом реализм всегда требует жертв, и жертвой этого шага оказываются брошенные США союзники - курды. Сможет ли Трамп найти в политической элите сторонников своей новой политики, притом что даже члены его собственной администрации пребывают в некотором шоке от нее, абсолютно не понятно. Трамп, конечно, надеется, что Турция и Россия начнут демонстративно ссориться, как Китай и СССР 50 лет тому назад. Надеюсь, что Москва и Анкара не станут поднимать авторитет Трампа и спасать его политическую репутацию такой ценой», - резюмирует эксперт.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Министр обороны США Джеймс Мэттис подписал приказ о выводе американских войск из Сирии, сообщил Fox News со ссылкой на чиновника из Пентагона. Пресс-секретарь военного ведомства в интервью AFP подтвердил, что приказ подписан.

#США #Сирия #Трамп #армия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (6350) от 25.12.2018 под заголовком ««Рождественский подарок» Трампа?».


Комментарии