Росстандарт утвердил новый ГОСТ организации дорожного движения
Росстандарт утвердил новый ГОСТ, который вводит на дорогах дополнительные дорожные знаки и обновляет правила их использования.
ФОТО Pixabay
Среди нововведений — знак «Глухие», предупреждающий о возможном появлении слабослышащих или неслышащих пешеходов. Такие указатели могут устанавливаться, например, возле медицинских учреждений или общественных организаций.
Также теперь знак «Стоп» может быть изображен не только в виде горизонтальной надписи, но и вертикальной, а табличка, которая указывает на срок действия различных дорожных знаков, может содержать данные и о месяцах, а не только часах.
А еще несколько знаков теперь можно объединять на одной табличке. Так, «Рекомендуемое ограничение скорости» могут разместить с указателем «Искусственная неровность», а «Парковка» — вместе с изображением «Способ постановки транспортного средства на стоянку».
Наконец, в населенных пунктах перед некоторыми регулируемыми перекрестками (кроме аварийных) разрешено не ставить знак «Стоп-линия», достаточно разметки.
Кстати, регионы вправе применять новый стандарт уже сейчас, хотя обязательным он станет только с 1 января 2026 года.
Читайте также:
Автогражданка смотрит в будущее: полис ОСАГО является самым прогрессивным страховым продуктом
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 35 (7857) от 27.02.2025 под заголовком «Водитель, внимание!».




Комментарии