Российско-японские межрегиональные обмены продлят и расширят

Взаимодействие Петербурга с префектурой Хоккайдо началось в 2018 году со взаимного обмена официальными делегациями. Тогда была составлена «дорожная карта» по развитию сотрудничества между двумя регионами в сфере экономики, здравоохранения, культуры и образования. В 2019‑м власти Хоккайдо наряду с другими префектурами приняли участие в японо-российском региональном фестивале, который стал завершающим событием перекрестного Года Россия—Япония в Петербурге. Минэкономразвития РФ и МИД Японии тогда подписали Меморандум о взаимопонимании, согласно которому 2020 и 2021 годы также были объявлены годами российско-японских межрегиональных и побратимских обменов. Это должно было стать достойным продолжением успеха «перекрестных» 2018 и 2019‑го.

Российско-японские межрегиональные обмены продлят и расширят | Показательные выступления мастеров карате на ярмарке Хоккайдо больше всех впечатлили девушек. / ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Показательные выступления мастеров карате на ярмарке Хоккайдо больше всех впечатлили девушек. / ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Без церемоний

Перечень мероприятий, планируемых в рамках следующего Года России в Японии и Японии в России, в общем‑то, обычный: форумы, бизнес-миссии, презентации, ярмарки, симпозиумы, фестивали. Углубление взаимодействия предполагалось в сферах цифровой экономики, туризма, здравоохранения, малого и среднего предпринимательства, медицины, градостроительства, энергетики, промышленности, сельского, лесного и рыбного хозяйства, транспорта, экологии, культуры, спорта и науки.

Суровая коронавирусная реальность существенно скорректировала эти планы.

В апреле 2020‑го МИД Японии заявил о переносе церемонии открытия Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов (в ноябре 2021‑го Москва и Токио условились продлить его на нынешний год).

Этим связям нет преград

Но контакты Петербурга и его партнера Хоккайдо не прекратились. Просто большая их часть из реальной жизни перетекла в виртуальную.

На протяжении двух лет регулярно проводились видеовстречи и онлайн-концерты с участием изучающих японский язык петербургских школьников и их ровесников из Японии. Заключены соглашения о сотрудничестве между школой № 583 Приморского района и старшей школой межкультурной коммуникации и информатики Хоккайдо (г. Саппоро), между школой № 83 Выборгского района и средней и старшей школой г. Эбецу. Студенты петербургских вузов регулярно принимают участие в онлайн-конференциях, посвященных истории российско-японских отношений.

В ноябре 2020 года на прошедшей в Северной столице международной продовольственной выставке были представлены продукты питания производителей из префектуры Хоккайдо. А объединенный стенд японских корпораций, производящих и поставляющих оборудование для рыбной промышленности, демонстрировался в сентябре 2021‑го на выставке рыбной индустрии. В числе ее участников были и предприятия Хоккайдо.

Также в прошлом году представители этого региона приняли участие в японо-российской межрегиональной экологической конференции «Чистое море», посвященной проблеме пластикового мусора в Мировом океане, и в туристическом форуме «Япония — Санкт Петербург».

Налажен контакт между педиатрами двух петербургских детских больниц — № 2 Святой Марии Магдалины и многопрофильным клиническим центром высоких медицинских технологий имени К. А. Раухфуса — и хоккайдского детского медицинского центра здоровья и реабилитации. В ходе видеоконференций врачи обмениваются опытом в лечении детских заболеваний.

Хоккайдо1_С.jpg
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как сообщил министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси, «посредством использования формата онлайн-мероприятий и других изобретательных способов было осуществлено более 340 проектов обменов, в которых были задействованы свыше 1,3 млн человек».

Товарооборот СЗФО с Японией за январь — ноябрь прошлого года составил 1 млрд 771 млн долл. (рост на 38,6 % по сравнению с аналогичным периодом 2020‑го), в том числе экспорт — 422 млн долл., импорт — 1 млрд 349 млн долл. Грузооборот достиг 658 тыс. тонн (+10 % к аналогичному периоду предыдущего года).

29 января заместитель министра экономического развития России Владимир Ильичев и старший вице-министр иностранных дел Японии Сузуки Такако подписали дополнения к Меморандуму о взаимопонимании между МЭР РФ и МИД Японии относительно проведения Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов в дальнейшем.

И рыбки — 18+

Ярмарка «Хоккайдо-2022», проходившая 28 – 30 января в Петербурге, — один из проектов Года региональных обменов и обменов между городами-побратимами на основании этого меморандума. Она заявлялась губернаторством Хоккайдо как мероприятие для широкой публики. Однако даже размер площадки, выгороженной для этих целей в одном из торговых центров (30 шагов в длину и 15 в ширину), говорил об обратном. Ярмарка состоялась, но без размаха. Без настоящей торговли (на прилавке — лишь с десяток баночек и пакетиков с японскими приправами и полуфабрикатами), живых концертных номеров и шумной ярмарочной атмосферы.

Праздник мацури, запланированный для детей, состояться не мог в принципе. Как раз с 28 января несовершеннолетним в Петербурге запретили бывать где бы то ни было помимо школ и детсадов. В итоге взрослых на ярмарку Хоккайдо пускали, проверив QR-код и измерив температуру, а вот родителям с детьми и организованным детским группам (и такие бывали) давали от ворот поворот.

Основное содержание мероприятия — традиции, культура, праздники Хоккайдо, японская кухня и прочее — демонстрировалось гостям при помощи текстов, картинок, видеороликов и записей концертов на электронных панелях и главном экране. Неподалеку работал и стенд для погружения в виртуальную реальность: надев VR-очки, можно было «полетать» над островом Хоккайдо, полюбовавшись его красотами и достопримечательностями в разные сезоны.

А вот мастер-класс игры на бамбуковом варгане муккури, традиционном для коренного народа Хоккайдо айнов, прошел вживую — как и показательные выступления мастеров карате. И еще волонтеры, работавшие на ярмарке, рассказывали интересующимся этим вопросом молодым людям о возможностях получить образование в Японии.


#Япония #Россия #продление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 19 (7102) от 03.02.2022 под заголовком «Год за три».


Комментарии