Российско-финляндский культурный форум пройдет в онлайн-формате

Министерство культуры РФ совместно с министерством образования и культуры Финляндии приняли решение, что намеченный на осень Российско-финляндский культурный форум пройдет в формате онлайн. Это связано с возможными рисками и ограничениями из-за сложившейся эпидемиологической обстановки.

Российско-финляндский культурный форум пройдет в онлайн-формате | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Форум должен был состояться очно в Рязани в конце сентября. Этот город сохранит за собой право принимать форум в 2023 году, а в 2022 году он пройдет в финском Лахти.

Онлайн-формат, как подчеркивают организаторы форума, не отразится на его содержательной части: он остается самой эффективной площадкой для построения «культурных мостов» между Россией и Финляндией. В этом году в мероприятии участвуют более 300 культурных проектов из 57 регионов России. Присоединились новые регионы – Поволжье, Республика Адыгея, Пермский край, Республики Бурятия, Якутия, Алтай, Ростовская область. Тема форума в 2021 году звучит следующим образом: «Культурный код – ключ к пониманию и сохранению культуры городов».

«Мы видим большую заинтересованность в прямом сотрудничестве со стороны культурных институций России и Финляндии, и мы будем продолжать их поддержку», – прокомментировала решение статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

На форуме будут подведены итоги партнерских переговоров и объявлены международные культурные проекты, готовые к реализации в 2021 – 2022 годах. На сегодняшний день участники форума получили больше двухсот ответов от финских организаций, с конца мая в онлайн-формате идут партнерские переговоры между представителями культурных организаций. Все проекты направлены на поддержание культурных связей между Россией и Финляндией, а участники получают не только возможность найти зарубежных партнеров, но и шанс получить грант от Российского фонда культуры – организатора форума с российской стороны.

#форум #Финляндия #онлайн

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (6950) от 23.06.2021 под заголовком «Культурный код разгадают на форуме».


Комментарии