Только на сайте

В России может появиться налог на интернет-покупки

Госдума рассматривает предложение об обязательных платежах при приобретении товаров в зарубежных интернет-магазинах. Что ждать российскому потребителю?

В России может появиться налог на интернет-покупки | Фото: PhotoMIX-Company/Pixabay

Фото: PhotoMIX-Company/Pixabay

Как сообщает портал ФедералПресс, правительство станет единственным, кто будет владеть правом устанавливать платеж на товары, приобретаемыми россиянами в рамках международной электронной торговли. Реализация этого нововведения обсуждалась несколько раз на уровне различных министерств и ведомств.

Так, Федеральная таможенная служба озвучивала вариант с обязательным налогообложением всех товаров (вне зависимости от их стоимости) к 2020 году. В свою очередь, Министерство финансов предлагал с июля текущего года уменьшить стоимость облагаемой продукции до 500 евро, а с 2019 года - до 200 евро. А Минкомсвязи голосовал за отмену пошлины на уровне 100 долларов за каждую покупку. 

В итоге все предложения свелись к единому мнению - именно правительство станет регулировать этот вопрос: устанавливать размер налога, порядок и сроки его уплаты. Документ уже был одобрен в первом чтении.

Напомним, что в настоящее время россияне могут делать покупки на иностранных торговых интерне-площадках, тратя не более 1000 евро в месяц, причем вес товара не должен привышать 31 килограмм. При нарушении лимита выставляется штраф в виде пошлины (30%), а каждый лишний килограмм обходится в дополнительные 4 евро.

#Россия #пошлина #покупки #зарубеж #интернет

Комментарии