Российские военные корабли и гражданские суда оснащаются продукцией Концерна «Гранит-Электрон»

На протяжении целого века одно из ведущих оборонных предприятий Санкт-Петербурга АО «Концерн «Гранит-Электрон» (входит в Корпорацию «Тактическое ракетное вооружение») поставляет Военно-морскому флоту первоклассное радиоэлектронное вооружение.

Российские военные корабли и гражданские суда оснащаются продукцией Концерна «Гранит-Электрон» | Надводный корабль с радиоэлектронной аппаратурой Концерна. / Фото предоставлено АО «Концерн «Гранит-Электрон»

Надводный корабль с радиоэлектронной аппаратурой Концерна. / Фото предоставлено АО «Концерн «Гранит-Электрон»

Для каждого из государств, имеющих выход в Балтийское море, охрана своих территориальных вод является одним из важнейших приоритетов деятельности военно-­морских сил.

Россия с непреодолимым отрывом сохраняет первенство по мощи своего флота на Балтике. Балтийский флот Российской Федерации базируется в городе Балтийске Калининградской области и городе Кронштадте Ленинградской области.

История Балтийского флота отсчитывается с 1703 года, когда в устье реки Невы российская флотилия под командованием Петра I одержала свою первую боевую победу над Швецией. В дальнейшем военно-морские силы России на Балтике лишь подтверждали свое превосходство в регионе.

Орден Ленина.jpgОрден трудового красного знамени.jpgОрден трудового красного знамени.jpgблагодарность Президента_изображение.jpg


На сегодняшний день в Балтийском море на вооружении военно-морских сил находится около 60 кораблей. Все эти боевые корабли, а также ракетно-артиллерийские комплексы береговой системы наблюдения ВМФ оснащены современными радио­электронными средствами разработки Концерна «Гранит-Электрон».

В городе воинской славы Кронштадте в новом конгрессно-выставочном центре на территории Музея военно-морской славы с 21 по 25 июня 2023 года проходит международный военно-морской салон МВМС-2023. С набережной Кронштадта можно будет во всех деталях рассмотреть строй морских гигантов — боевых кораблей, оснащенных антеннами радиолокационных станций Концерна «Гранит-Электрон».

Именно они обеспечивают эффективное решение стоящих задач по боевой и повседневной деятельности сил флота: навигационную безопасность кораблей, освещение воздушной и надводной обстановки с повышенной скрытностью; обнаружение воздушных, морских и наземных объектов, выработку данных целеуказания ракетному оружию, артиллерийским, торпедным комплексам.

При создании профильной продукции — систем радиоэлектронного вооружения для ВМФ РФ (а это сложные высокоточные комплексы) АО «Концерн «Гранит-Электрон» опирается на научно-технический задел в разработке отечественного программного обеспечения. Так, в 2023 году решением управления навигации и океанографии Министерства обороны РФ предприятие зарегистрировано в автоматизированной системе обеспечения ВМФ цифровой картографической информацией как производитель систем отображения электронных морских навигационных карт и картографических серверов.

Данное ПО используется при решении задач наведения высокоточного оружия комплексов радиоэлектронного вооружения, функционирующих под управлением защищенной операционной системы реального времени «Нейтрино».

Внедрение Концерном «Гранит-­Электрон» отечественной элементной базы в комплексы современного радиоэлектронного вооружения обеспечивает технологическую независимость отечественных разработок и способствует дальнейшему развитию радиоэлектроники как одной из передовых отраслей промышленности Санкт-Петербурга и страны.

Сегодня Концерн «Гранит-Электрон» прилагает максимум усилий для модернизации радиоэлектронного вооружения для современных боевых кораблей ВМФ и кораблей нового поколения, а также активно участвует в реализации проектов гражданского судостроения, освоения Арктической зоны Российской Федерации, обеспечения безопасности Северного морского пути.

Речь идет о создании широкого спектра многодиапазонных радиолокационных и навигационных средств морского и берегового базирования, включая беспилотные летательные аппараты (БПЛА), объединенных в единую информационную сеть.

Это позволит оперативно принимать стратегические, тактические решения в интересах безопасности мореходства по Северному морскому пути, защиты морских, шельфовых и континентальных объектов инфраструктуры, а также предупреждения чрезвычайных ситуаций.

ПЛ пр. 677.jpg
Подводная лодка с радиолокационным оборудованием Концерна. / Фото предоставлено АО «Концерн «Гранит-Электрон» 

В рамках диверсификации производства Концерн осуществляет разработку и поставку судовых и береговых РЛС и изделий морского приборостроения, а именно: слаботочное оборудование, коммутаторы сигнально-отличительных огней, системы автоматического управления контроля техническими средствами аппаратуры судовой связи, электронные блоки и системы специального назначения для кораблей и судов всех классов, судовые светильники и другие технические средства.

Данное судовое оборудование востребовано, имеет положительные отзывы и успешно участвует в прог­рамме импортозамещения, для реализации которой на предприятии осуществлено техническое перевооружение средств экспериментальной отработки и испытаний судового оборудования, перевооружение измерительных средств радиолокационной аппаратуры нового поколения, перевооружение опытного производства для отработки технологий изготовления сверхвысокочастотных блоков аппаратуры РЛС.

Реализация таких проектов существенно расширяет спектр возможностей радиоэлектроники как одной из приоритетных отраслей промышленности Санкт-Петербурга, укрепляя статус города как ведущего центра страны в области судостроения, морской столицы России.

Вот уже более ста лет предприятия Концерна ритмично работают, выпуская востребованную продукцию военного назначения, в том числе такую, которая активно применяется в ходе СВО, вносит вклад в экономику Санкт-Петербурга и обеспечивает занятость тысячам горожан.

Опираясь на прошлое, Концерн эффективно работает в настоящем и уверенно смотрит в будущее!


#корабли #флот #Гранит-Электрон

Комментарии