Российские команды взяли золото, серебро и бронзу на международной олимпиаде FAIO

Первое, второе и третье места заняли российские школьники в финале Международной олимпиады по искусственному интеллекту FAIO (Fizmat AI Olympiad).

Российские команды взяли золото, серебро и бронзу на международной олимпиаде FAIO | ФОТО Emile Perron on Unsplash

ФОТО Emile Perron on Unsplash

Соревнование проводилось второй раз. В Казахстане состязались школьники до 12-го класса (в этой республике, например, 12‑летнее школьное образование) и студенты первых курсов, окончившие школу после 11-го класса. В отборе участвовала 291 команда из 7 стран, а на очный финал в Алма-Ату были приглашены 50 команд, в том числе 14 от России, но участвовало в финале 8 российских команд.

Российских школьников и студентов в течение двух недель готовили эксперты Центрального университета — нового вуза, созданного одним из крупнейших российских банков вместе с ведущими компаниями. Также университет финансово поддержал пять команд. Как отметил Александр Гущин, тренер команд и руководитель направления ИИ в Центральном университете, «эта победа — заслуга самих ребят. Многие из них самоучки, которых поддержали школьные кружки по ИИ и наставники». Победителями стали учащиеся бичурской школы № 1 (Бурятия), университета «Си­риус» и новосибирского лицея № 22.


#соревнования #искусственный интеллект #школьники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (8031) от 10.11.2025 под заголовком «И искусственный, и естественный».


Комментарии