Россияне рассказали о своем отношении к детским видеоблогам

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования об отношении наших граждан к детским видеоблогам.

Россияне рассказали о своем отношении к детским видеоблогам | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Каждый пятый респондент положительно относится к тому, что некоторые интернет-блоги ведут дети, в том числе вместе с родителями (22 %), 32 % воспринимают это отрицательно, а 40 % опрошенных — безразлично. Большинство россиян не слышали о видеоблогах или каналах, которые ведут дети или главными героями которых они являются (76 %). Канал «Мисс Кейти и мистер Макс» назвали 4 % молодых людей в возрасте 18 — 24 лет.

Каждый десятый опрошенный испытал положительные эмоции, узнав о семилетней Насте Радзинской, которая ведет с родителями блог в YouTube и занимает шестую позицию в рейтинге самых высокооплачиваемых видеоблогеров (11 %), граждане отмечали, что она молодец (10 %), и радовались за ребенка (9 %). Отнеслись к этому факту без эмоций 30 % опрошенных, отрицательные эмоции испытали 15 %.

Участие в создании блогов приносит детям больше вреда — так считают 37 % наших сограждан. 30 % полагают, что приносит вред и пользу в равной степени, каждый десятый выразил мнение о преимущественной пользе (11 %), такая же доля опрошенных согласны с тем, что не приносит ни пользы, ни вреда (11 %). Россияне, отмечающие пользу участия детей в создании видеоблогов, считают так, потому что это форма познания и развития (40 %), коммуникативные навыки (19 %), способ заработка (17 %), самовыражение и творчество (14 %). Придерживающиеся мнения о негативном влиянии видеоблогов на подрастающее поколение в качестве причин вреда назвали отсутствие развития и нехватку времени на учебу (19 %), нарушение психики ребенка (12 %), отсутствие нормального детства (9 %), зависимость от Интернета (8 %) и звездную болезнь (7 %).

У трети россиян есть несовершеннолетние дети в возрасте до 18 лет (34 %). О том, что их ребенок смотрит видеоблоги в Интернете и социальных сетях практически ежедневно, сообщили 38 % опрошенных родителей, хотя бы раз в неделю — 14 %, несколько раз в месяц — 5 %. О том, что их дети не смотрят видеоблоги, проинформировали 38 % родителей несовершеннолетних. Половина родителей, чьи дети смотрят видеоблоги, относятся к этому отрицательно (53 %), 33 % — положительно, каждый десятый родитель — безразлично (11 %). 


#опрос #россияне #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 20 (7103) от 04.02.2022 под заголовком «Я бы в блогеры пошел».


Комментарии