Россияне рассказали о последствиях перенесенного коронавируса

ВЦИОМ и компания «Гриндекс» представили данные всероссийского опроса о том, с какими последствиями перенесенного коронавируса сталкиваются россияне и как с ними справляются.

Россияне рассказали о последствиях перенесенного коронавируса | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

С такими последствиями сталкивались 79 % переболевших (с положительным тестом или отмечавших характерные симптомы). Половина переболевших среди этих последствий отметили нарушение вкуса и обоняния (49 %), опрошенные также часто называли общую слабость (38 %). Большинство переболевших россиян, столкнувшихся с постковидным синдромом, не проводили специальные реабилитационные мероприятия по восстановлению пос­ле болезни (80 %), занимались восстановительными процедурами 20 % из тех, кто перенес коронавирус.

Респонденты, которые сообщили, что занимались реабилита­цией, чаще принимали медикаменты и лекарственные препараты (64 %), гуляли на свежем воздухе (54 %), занимались дыхательной гимнастикой (42 %) и лечебной физкультурой (41 %), обращали внимание на здоровье и образ жизни (33 %), каждый пятый прошел медицинский осмотр (21 %). У каждого второго среди проходивших реабилитацию после перенесенного COVID-19 была общая слабость (55 %) и потеря запахов, вкусов (52 %). При слабости и снижении работоспособности после перенесенного ковида требуется специальное обследование и консультация врача, считают более половины россиян (61 %), каждый пятый опрошенный отметил, что прием лекарственных препаратов и витаминов ускорит восстановление (19 %), каждый десятый сообщил, что специально что‑либо делать не нужно: восстановление будет длительным, но все пройдет само (11 %).

В числе препаратов и лекарственных средств, помогающих при слабости, россияне чаще всего вспоминали витамины (7 %). 


#россияне #коронавирус #опрос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 34 (7117) от 25.02.2022 под заголовком «Постковид: страдаем, но не лечимся ».


Комментарии